Российские тролли нацелились на выборы президента США в 2020 году

Российские тролли нацелились на выборы президента США в 2020 году

Российские тролли нацелились на выборы президента США в 2020 году

В США подозревают, что российская армия «троллей» ищет пути вмешательства в грядущие выборы президента страны, которые должны состояться в 2020 году. Специалисты в области кибербезопасности из FireEye и Symantec заявили, что частью стратегии российских «троллей» является усиление различного рода политических разногласий.

За этой деятельностью, по мнению Запада, стоит Агентство интернет-исследований. Для осуществления поставленной задачи представители агентства пытаются обойти защиту социальных платформ Facebook и Twitter и создать фейковые аккаунты.

Напомним, что эти две социальные сети в последнее время ведут активную борьбу с распространением любого рода недостоверной информации, особенно касающейся политических тем.

Своим мнением поделился Джон Халткист, глава отдела анализа разведывательной информации из компании FireEye:

«Вместо собственноручного создания контента в этой кампании мы наблюдаем усиление уже существующего. Поскольку этот контент может быть отчасти достоверным, зарубежным силам удается спрятаться за третьими лицами».

Другие «хакеры», о которых рассказал Кэндид Вуист, главный исследователь киберугроз из компании Symantec, взламывают устройства для создания большого количества аккаунтов.

Это все делается для создания видимости легитимности происходящего.

В конце февраля прошла информация, что американские военные заблокировали доступ в Сеть российскому Агентству интернет-исследований, которое в США носит неофициальное название «фабрика троллей». В правительстве США считают, что именно эта структура стоит за попытками атак на промежуточные выборы 2018 года.

Подпишитесь на новости

Минцифры разделило направления ИИ и данных между двумя департаментами

В Минцифры разделили департамент развития ИИ и больших данных на две структуры. Одна займётся внедрением ИИ-сервисов и цифровых платформ, другая — технологиями работы с данными. Искусственному интеллекту выделяют отдельное подразделение.

О перестройке узнали «Ведомости» от источника, близкого к министерству, и чиновника, знакомого с изменениями. Издание направило запрос в Минцифры.

Департамент внедрения сервисов искусственного интеллекта и цифровых платформ, по словам собеседников, возглавит в статусе врио Сослан Габуев. Прежде он был заместителем директора объединённого департамента. Новому подразделению передадут повестку, связанную с ИИ.

Департамент развития технологий работы с данными останется под руководством Сергея Сергиенко. За ним сохранят систему межведомственного электронного взаимодействия — СМЭВ, национальную систему управления данными и витрины данных.

Обе структуры продолжит курировать заместитель министра Григорий Борисенко.

Разделение обсуждалось ещё летом. Тогда сообщалось, что отдельное подразделение должно заниматься внедрением готовых ИИ-решений в государственном секторе.

Изменения пока касаются структуры и распределения ответственности. Новых обязательных требований к бизнесу в публикации не объявлено. Для отрасли практический вопрос теперь в том, ускорит ли отдельный департамент переход от обсуждений ИИ к работающим государственным сервисам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru