Российские тролли нацелились на выборы президента США в 2020 году

Российские тролли нацелились на выборы президента США в 2020 году

Российские тролли нацелились на выборы президента США в 2020 году

В США подозревают, что российская армия «троллей» ищет пути вмешательства в грядущие выборы президента страны, которые должны состояться в 2020 году. Специалисты в области кибербезопасности из FireEye и Symantec заявили, что частью стратегии российских «троллей» является усиление различного рода политических разногласий.

За этой деятельностью, по мнению Запада, стоит Агентство интернет-исследований. Для осуществления поставленной задачи представители агентства пытаются обойти защиту социальных платформ Facebook и Twitter и создать фейковые аккаунты.

Напомним, что эти две социальные сети в последнее время ведут активную борьбу с распространением любого рода недостоверной информации, особенно касающейся политических тем.

Своим мнением поделился Джон Халткист, глава отдела анализа разведывательной информации из компании FireEye:

«Вместо собственноручного создания контента в этой кампании мы наблюдаем усиление уже существующего. Поскольку этот контент может быть отчасти достоверным, зарубежным силам удается спрятаться за третьими лицами».

Другие «хакеры», о которых рассказал Кэндид Вуист, главный исследователь киберугроз из компании Symantec, взламывают устройства для создания большого количества аккаунтов.

Это все делается для создания видимости легитимности происходящего.

В конце февраля прошла информация, что американские военные заблокировали доступ в Сеть российскому Агентству интернет-исследований, которое в США носит неофициальное название «фабрика троллей». В правительстве США считают, что именно эта структура стоит за попытками атак на промежуточные выборы 2018 года.

Импортозамещение электроники притормозило: цель урезали с 80% до 58,7%

Правительство России заметно снизило планку импортозамещения электроники для цифровой трансформации госуправления. Раньше к 2030 году долю отечественного оборудования собирались довести до 80%, теперь хватит и 58,7%. Изменения закреплены распоряжением премьер-министра Михаила Мишустина №1779-р.

Обновлённый график выглядит без особого размаха: 57,9% российской электроники в 2026 году, 58,4% — в 2027-м и 58,7% — с 2028-го по 2030 год, пишет CNews.

Иными словами, к концу десятилетия около 41,3% оборудования в государственных цифровых проектах всё ещё сможет быть импортным или не иметь статуса российского.

В Минцифры сообщили, что новые показатели предложил Минпромторг, отвечающий за развитие электронной промышленности. Само ведомство пересмотр цели пока не комментировало.

Эксперты считают прежние 80% слишком оптимистичным ориентиром. Для его достижения России понадобился бы почти полный производственный цикл: от материалов и оборудования до современных микросхем. Но санкции и отсутствие доступа к передовым литографическим технологиям внесли в планы свои технические характеристики.

Есть и более прозаичная причина — деньги. По сведениям источников CNews, Минпромторг перенёс или отменил несколько крупных проектов в области электронного машиностроения и материалов для производства чипов. Финансирование госпрограммы развития электронной промышленности также сократили.

Снижение процента не обязательно означает уменьшение закупок российской техники: государственная цифровизация продолжается, поэтому их объём может расти. Однако стимул осваивать самые сложные направления микроэлектроники рискует ослабнуть.

В общем, импортозамещение не отменили, ему просто выставили план, который меньше спорит с реальностью. Вместо амбициозных 80% государство теперь рассчитывает хотя бы не откатиться ниже 58,7%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru