Российские тролли нацелились на выборы президента США в 2020 году

Российские тролли нацелились на выборы президента США в 2020 году

Российские тролли нацелились на выборы президента США в 2020 году

В США подозревают, что российская армия «троллей» ищет пути вмешательства в грядущие выборы президента страны, которые должны состояться в 2020 году. Специалисты в области кибербезопасности из FireEye и Symantec заявили, что частью стратегии российских «троллей» является усиление различного рода политических разногласий.

За этой деятельностью, по мнению Запада, стоит Агентство интернет-исследований. Для осуществления поставленной задачи представители агентства пытаются обойти защиту социальных платформ Facebook и Twitter и создать фейковые аккаунты.

Напомним, что эти две социальные сети в последнее время ведут активную борьбу с распространением любого рода недостоверной информации, особенно касающейся политических тем.

Своим мнением поделился Джон Халткист, глава отдела анализа разведывательной информации из компании FireEye:

«Вместо собственноручного создания контента в этой кампании мы наблюдаем усиление уже существующего. Поскольку этот контент может быть отчасти достоверным, зарубежным силам удается спрятаться за третьими лицами».

Другие «хакеры», о которых рассказал Кэндид Вуист, главный исследователь киберугроз из компании Symantec, взламывают устройства для создания большого количества аккаунтов.

Это все делается для создания видимости легитимности происходящего.

В конце февраля прошла информация, что американские военные заблокировали доступ в Сеть российскому Агентству интернет-исследований, которое в США носит неофициальное название «фабрика троллей». В правительстве США считают, что именно эта структура стоит за попытками атак на промежуточные выборы 2018 года.

Подпишитесь на новости

ИТ-инфраструктуру Следственного комитета предлагают поручить Минцифры

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который позволит централизованно обеспечивать Следственный комитет информационными системами, программами и ИТ-инфраструктурой через Минцифры. Разработку и снабжение предлагают организовать с опорой на компетенции министерства.

Документ № 23203-9 опубликован в электронной базе Госдумы. Он внесён 30 октября и предусматривает изменения в закон о Следственном комитете и законодательство о контрактной системе.

Предлагаемые полномочия охватывают создание и развитие информационных систем, информационно-телекоммуникационных сетей и необходимой инфраструктуры, а также обеспечение программными и программно-техническими средствами.

Аргумент правительства — эффективнее использовать федеральный бюджет за счёт опыта Минцифры в управлении проектами информатизации.

Дополнительно проект предусматривает возможность централизованных закупок для одного или нескольких федеральных государственных органов, включая Следственный комитет.

Пока это законодательное предложение. Говорить, что Минцифры уже приняло на обслуживание всю ИТ-инфраструктуру СК, рано: документу ещё предстоит парламентское рассмотрение.

Для поставщиков ПО и оборудования потенциально меняется организация закупок и проектов. А вот выводы о конкретных подрядчиках, продуктах или размере экономии из опубликованной инициативы сделать нельзя.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru