Почтовые сервисы оказались лидерами по безопасности парольных политик

Почтовые сервисы оказались лидерами по безопасности парольных политик

Почтовые сервисы оказались лидерами по безопасности парольных политик

Специалисты по информационной безопасности компании Digital Security протестировали парольные политики 157 веб-сервисов, включая социальные сети, почтовые клиенты, облачные хранилища и интернет-банкинг.

Эксперты выяснили, какие сайты предъявляют самые строгие правила к созданию паролей, а, соответственно, являются потенциально безопаснее, какие рекомендации по защите аккаунтов даются пользователям и при использовании каких сайтов пользователь скорее всего станет жертвой злоумышленника.

В ходе исследования тестируемым сервисам начислялись баллы, на основе которых составлялся рейтинг: максимум — 11,5 баллов. Так, оказалось, что игровые сервисы со временем (проводилось сравнение с аналогичным исследованием 2015 года) стали лучше заботиться о парольных политиках, в отличие от платежных систем.

А социальные сети практически не контролируют создание паролей пользователями, что в результате приводит к повышенному риску взлома. Например, Facebook заработал 8 баллов из возможных 11,5 и занял первое место среди протестированных соцсетей, на втором — StackExchange, на третьем месте — «Одноклассники», на четвертом — Tinder, пятое — Instagram, шестое — Twitter, и только на седьмом месте расположился «ВКонтакте».

Прошли проверку также и почтовые сервисы. Они оказались лидерами по безопасности парольных политик. Их рейтинг выглядит так: Outlook — 10 баллов, Gmail — 9 баллов, Mail и Yahoo — 7,5 баллов, Яндекс — 6 баллов, Рамблер — 1,5 балла.

Победитель прошлого рейтинга платежных сервисов WebMoney в этот раз заработал -0,5 и сместился на последнее место, первое место занял Skrill.

Показательно, что зарубежные сервисы уделяют настройкам паролей больше внимания, чем российские. В случаях, когда сайты не предоставляют никаких рекомендаций по созданию паролей, ответственность за это полностью лежит на пользователе. Если же пользователь регистрирует слабый пароль, то вероятность хакерской атаки на его аккаунт возрастает в разы.

«В тестировании сервисов учитывались разные показатели к требованию паролей от веб-сервисов: длина пароля и его содержание, предлагает ли сайт рекомендации по созданию пароля, какими правилами должен руководствоваться пользователь при выборе комбинаций символов, возможно ли зарегистрироваться на сайте со слабым или словарным паролем, есть ли механизмы от несанкционированной авторизации, возможно ли совпадение логина и почты, какие ограничения используют сервисы при регистрации или восстановлении пароля». — уточняет соавтор исследования Иван Юшкевич, аналитик Digital Security.

WhatsApp готовит ИИ-сводки сразу по нескольким непрочитанным чатам

WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) хочет сделать жизнь в переполненных чатах чуть проще. В бета-версии мессенджера заметили новую функцию, которая сможет показывать единое ИИ-резюме сразу по нескольким непрочитанным чатам, а не только внутри одного диалога, как сейчас.

На нововведение указали в WABetaInfo в свежей сборке TestFlight для iOS; похожая разработка ранее уже засветилась и в Android-бете.

Сейчас логика у WhatsApp такая: если функция доступна в стране пользователя, последний может открыть конкретный чат и получить краткую сводку непрочитанных сообщений.

Всё это, как утверждается, работает через систему Private Processing, которая должна обрабатывать такие запросы без раскрытия содержимого переписки самой Meta* или WhatsApp.

Новая версия идеи выглядит удобнее. По данным WABetaInfo, в разделе «Чаты» при включённом фильтре «Непрочитанные» может появиться кнопка «Получить саммари», которая будет собирать краткий обзор сразу по нескольким непрочитанным перепискам.

Вместо того, чтобы заходить в каждый чат по отдельности, можно будет одним действием понять, что вообще произошло, пока вы были офлайн.

Пока, правда, речь идёт именно о функции в разработке, а не о полноценном запуске. WABetaInfo пишет, что она ещё не готова для обычных пользователей и должна выйти в одном из будущих обновлений. Но сам факт, что её следы нашли и в iOS-, и в Android-бете, намекает: WhatsApp явно двигает эту механику к более широкому релизу.

Напомним, вчера мы писали про тариф WhatsApp Plus, который появился в бета-версии WhatsApp для Android. Кроме того, исследователи рассказали, как WhatsApp выдаёт активность и устройства пользователя.

* признана экстремисткой и запрещена в России

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru