Среди топовых бесплатных приложений в Microsoft Store найдены майнеры

Среди топовых бесплатных приложений в Microsoft Store найдены майнеры

Среди топовых бесплатных приложений в Microsoft Store найдены майнеры

Специалисты антивирусной компании Symantec обнаружили несколько приложений, размещенных в официальном магазине Microsoft Store, которые тайно добывали криптовалюту Monero. При этом пользователь был совершенно не в курсе такого поведения программ.

Нежелательные приложения размещались злоумышленниками в Microsoft Store, они использовали ресурсы процессора скачавших их пользователей для майнинга цифровой валюты. Эксперты Symantec незамедлительно уведомили Microsoft об этих программах, что позволило интернет-гиганту оперативно удалить их из магазина.

Маскировались скрытые майнеры под самые разные категории программ: оптимизаторы батареи и производительности, поисковики, браузеры, загрузчики для видео. Но разработчиками всех этих приложений были три компании - DigiDream, 1clean и Findoo.

“В общей сложности мы выявили восемь таких приложений. Они были разработаны тремя этими компаниями и демонстрировали одно и то же нежелательное поведение. После проведения небольшого расследования у нас есть основания полагать, что за всеми этими майнерами стоит один человек или группа лиц”, - пишут исследователи Symantec.

Наткнуться на эти программы пользователь мог в списке лучших бесплатных приложений Microsoft Store. Обнаруженные исследователями семплы были предназначены для работы в системе Windows 10.

После загрузки и запуска эти приложения догружали JavaScript-код, предназначенный для майнинга криптовалюты. Это происходило путем вызова Google Tag Manager (GTM) на сервере разработчиков.

После этого скрипт использовал ресурсы процессора жертвы для добычи цифровой валюты, принося таким образом прибыль разработчикам программ. Все приложения были опубликованы в магазине в период с апреля по декабрь 2018 года.

Больше не потеряетесь: WhatsApp покажет новичкам групп историю чата

WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) запускает одну из самых запрашиваемых функций для групповых чатов — передачу истории сообщений новым участникам. Нововведение получило название Group Message History и уже начинает появляться у пользователей.

Теперь при добавлении человека в группу можно отправить ему последние сообщения из чата (от 25 до 100 штук).

Это помогает быстро ввести нового участника в курс дела, не заставляя его листать переписку вручную или просить остальных пересказать, «о чём вообще речь».

 

При этом история не передаётся автоматически. Администратор или участник, добавляющий человека, сам выбирает, отправлять ли недавние сообщения. Для прозрачности WhatsApp уведомляет всех в группе о том, что история была передана: с отметками времени и указанием отправителей. Переданные сообщения визуально отличаются от обычных.

Если же чат чувствительный, администратор может полностью отключить функцию Group Message History.

Новая возможность дополняет недавние обновления для групп: теги участников, текстовые стикеры и напоминания о событиях, которые появились в прошлом месяце.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru