Среди топовых бесплатных приложений в Microsoft Store найдены майнеры

Среди топовых бесплатных приложений в Microsoft Store найдены майнеры

Среди топовых бесплатных приложений в Microsoft Store найдены майнеры

Специалисты антивирусной компании Symantec обнаружили несколько приложений, размещенных в официальном магазине Microsoft Store, которые тайно добывали криптовалюту Monero. При этом пользователь был совершенно не в курсе такого поведения программ.

Нежелательные приложения размещались злоумышленниками в Microsoft Store, они использовали ресурсы процессора скачавших их пользователей для майнинга цифровой валюты. Эксперты Symantec незамедлительно уведомили Microsoft об этих программах, что позволило интернет-гиганту оперативно удалить их из магазина.

Маскировались скрытые майнеры под самые разные категории программ: оптимизаторы батареи и производительности, поисковики, браузеры, загрузчики для видео. Но разработчиками всех этих приложений были три компании - DigiDream, 1clean и Findoo.

“В общей сложности мы выявили восемь таких приложений. Они были разработаны тремя этими компаниями и демонстрировали одно и то же нежелательное поведение. После проведения небольшого расследования у нас есть основания полагать, что за всеми этими майнерами стоит один человек или группа лиц”, - пишут исследователи Symantec.

Наткнуться на эти программы пользователь мог в списке лучших бесплатных приложений Microsoft Store. Обнаруженные исследователями семплы были предназначены для работы в системе Windows 10.

После загрузки и запуска эти приложения догружали JavaScript-код, предназначенный для майнинга криптовалюты. Это происходило путем вызова Google Tag Manager (GTM) на сервере разработчиков.

После этого скрипт использовал ресурсы процессора жертвы для добычи цифровой валюты, принося таким образом прибыль разработчикам программ. Все приложения были опубликованы в магазине в период с апреля по декабрь 2018 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Критическая уязвимость в sudo позволяет запустить любую команду как root

Опубликован PoC-код для уязвимости в sudo, позволяющей с помощью опции -R (--chroot) обойти системные ограничения и выполнить вредоносный код с правами суперпользователя. Патч включен в состав обновления 1.9.17p1.

Появившаяся с выходом сборки sudo 1.9.14 функция chroot() создает изолированную среду, в которой текущий и дочерние процессы могут работать, не имея доступа к объектам и ресурсам за пределами указанного корневого каталога.

Соответствующая команда выполняется на уровне root. Ее использование определяется правилами, прописанными в файле /etc/sudoers.

Уязвимость повышения привилегий CVE-2025-32463 (9,3 балла по CVSS) возникла из-за того, что при изменении корневого каталога sudo начинает резолвить пути к файлам, не завершив проверку параметров настройки в sudoers.

В результате у злоумышленников появилась возможность с помощью этой утилиты протащить в систему стороннюю библиотеку общего пользования, создав фейковый /etc/nsswitch.conf.

Уязвимости подвержены sudo версий с 1.9.14 по 1.9.17 включительно. Патч вышел в прошлом месяце в составе сборки 1.9.17p1; он откатывает изменения, привнесенные в 1.9.14, с пометкой, что использовать chroot не рекомендуется.

По словам разработчиков, со следующим выпуском sudo от неудачно реализованной и редко используемой опции не останется и следа.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru