Газинформсервис рассказал о результатах 15-летней защиты информации

Газинформсервис рассказал о результатах 15-летней защиты информации

Газинформсервис рассказал о результатах 15-летней защиты информации

В феврале отмечает свой 15-летний юбилей петербургская компания «Газинформсервис», один из крупнейших в России системных интеграторов и разработчиков средств защиты информации.

«Газинформсервис» специализируется на услугах в области информационной и объектовой безопасности: выполняет консалтинговые работы; реализует полный комплекс мероприятий по созданию систем защиты любого масштаба и сложности; проводит сертификацию продуктов; оказывает услуги по техническому сопровождению.

За прошедшие 15 лет компания состоялась как разработчик программных продуктов. «Газинформсервис» продвигает на рынке 7 линеек собственных продуктов, хорошо известных специалистам: SafeERP, Efros, Блок-хост, АСЗП, Monitor3S, Litoria, Ankey. В их основе лежат инновационные технологии, часть из которых развивается в партнерстве с ведущим вузом страны – Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого. Несколько лет назад компания вышла за рамки отрасли информационной и объектовой безопасности и начала оказывать услуги системной интеграции в области систем связи и мониторинга транспорта.

Генеральный директор компании «Газинформсервис» Валерий Пустарнаков:

«В 2004 году перед командой «Газинформсервиса» стояла амбициозная цель – создать компанию, оказывающую уникальные услуги в области информационной безопасности «под ключ». На старте наш коллектив насчитывал 25 человек. С тех пор штат компании, как и ее компетенции, существенно выросли. Сегодня у нас работает более тысячи человек, которые ежегодно реализуют сотни уникальных проектов для предприятий топливно-энергетического комплекса, металлургии, ВПК, и для органов государственной власти».

Для того, чтобы быть ближе к Заказчикам, компания постоянно расширяет свою географию. На сегодняшний день «Газинформсервис» имеет 20 точек присутствия в виде дочерних обществ и филиалов по всей России, а также в странах ближайшего зарубежья (Беларусь и Кыргызстан).

«Газинформсервис» принимает активное участие в деятельности таких профессиональных ассоциаций как «РОСЭУ», «АЗИ» и «АБИСС». Специалисты компании входят в российский технический комитет по стандартизации «Криптографическая защита информации» (ТК26), а также в различные национальные и международные экспертные организации. Данная деятельность направлена на развитие трансграничного пространства доверия и сервисов доверенной третьей стороны на государственном и международном уровне. Пилотные проекты в этой области при поддержке «Газинформсервис» реализуются уже сегодня для организации электронного взаимодействия между Россией, Азербайджаном и Беларусью в рамках создания цифровых транспортных коридоров.

Среди крупных проектов последних лет так же необходимо отметить: участие «Газинформсервис» в реализации комплексных целевых программ по совершенствованию систем безопасности объектов ПАО «Газпром»; ряд проектов по созданию систем защиты персональных данных и АСУ ТП на предприятиях ПАО «Газпромнефть»; обеспечение информационной и объектовой безопасности Олимпийской инфраструктуры; работы по защите предприятий Металлургического комплекса (ПАО «ММК», ПАО «ГМК «Норильский никель», ПАО «Северсталь»); проекты по обеспечению безопасности в ВПК (ПАО «ОАК», ПАО «ОСК», АО «НПО «Высокоточные комплексы», ОА «ОДК», АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»); создание и сопровождение систем защиты информации и юридически-значимого электронного документооборота в ФНС России и Евразийской экономической комиссии.

Помимо основной деятельности, Компания реализует целый ряд просветительских и благотворительных проектов. В 2018 году «Газинформсервис» запустил образовательный проект для студентов петербургских вузов по кибербезопасности – «Security Skills». В рамках престижного конкурса журналистов «Золотое перо» компания учредила премию «За популяризацию информационной безопасности». «Газинформсервис» занимает активную позицию в развитии спорта и оказывает спонсорскую поддержку Северо-Западной любительской баскетбольной лиге, которая защищает честь Санкт-Петербурга на чемпионатах Мира и Европы среди ветеранов. Компания многие годы оказывает всестороннюю благотворительную помощь различным общественным организациям в Санкт-Петербурге и других городах России.

38% крупных компаний делают свой ИИ, но защищать его умеют единицы

Российский бизнес всё активнее развивает собственные ИИ-сервисы, однако с их безопасностью дела обстоят заметно хуже. К такому выводу пришли эксперты К2 Кибербезопасность и «Лаборатории Касперского», опросившие специалистов более чем из 200 крупных компаний из сфер ИТ, финансов, телекоммуникаций, торговли, строительства и фармацевтики.

Исследование показало, что 38% крупных организаций уже имеют собственные команды, разрабатывающие ИИ-решения для внутренних процессов.

При этом в 75% случаев такие проекты полностью или частично не соответствуют практикам MLSecOps — подходу, который отвечает за безопасность систем искусственного интеллекта на всех этапах их жизненного цикла.

В целом компании не делают ставку на какой-то один инструмент. Более половины респондентов (59%) одновременно используют несколько типов ИИ-сервисов: отечественные и зарубежные решения, собственные разработки и продукты, созданные на заказ.

Наиболее востребованными остаются российские ИИ-сервисы — их используют 75% компаний. Зарубежные решения применяют 60% участников исследования. Такой расклад аналитики связывают с требованиями законодательства и политикой импортозамещения.

Однако внедрять ИИ бизнес научился быстрее, чем обеспечивать его безопасность. По данным исследования, лишь 18% компаний могут говорить о наличии управляемых процессов защиты собственных ИИ-разработок. Зрелые практики MLSecOps внедрены всего у 7% организаций.

Особенно тревожно выглядит другая цифра: в 60% случаев безопасность ИИ-проектов обеспечивают исключительно разработчики, без участия специалистов по информационной безопасности. Это увеличивает риск ошибок, утечек данных и появления новых уязвимостей.

Эксперты отмечают, что рынок MLSecOps пока только формируется, а многие компании ещё не понимают, как правильно защищать собственные ИИ-системы. При этом искусственный интеллект всё чаще становится частью критически важных бизнес-процессов, а значит цена ошибок будет только расти.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru