Кибероппонентам США удалось взломать БТР Stryker Dragoon

Кибероппонентам США удалось взломать БТР Stryker Dragoon

Кибероппонентам США удалось взломать БТР Stryker Dragoon

Более года назад специальный БТР Stryker Dragoon появился в Европе, на него возлагали большие надежды по части усиления огневой мощи против потенциальных угроз. Однако эта техника оказалась не такой уж защищенной — некоторые системы БТР удалось вывести из строя с помощью кибератаки.

Отдел Пентагона, отвечающий за тестирование и оценку (DOT&E), подтвердил наличие в Stryker Dragoon уязвимостей.

«Наши оппоненты продемонстрировали возможность вывести из строя некоторые функции Stryker Dragoon (также ICV-D). В большинстве случаев используемые уязвимости существовали еще до интеграции “смертоносных обновлений“ этой техники», — гласит отчет DOT&E.

В отчете не указывается, где именно произошла атака на БТР, также нет информации о том, какие именно системы техники удалось вывести из строя. Однако есть предположение, что злоумышленники могли нарушить работу навигационных и коммуникационных систем военного транспорта.

В определенном смысле такие атаки, конечно, создают угрозу операциям, в которых будет использоваться Stryker Dragoon.

Есть также предположение, что целью атак могли быть не сами БТР, а компьютерные сети, которые обеспечивают работу бортовых систем. В отчете Пентагона содержится информация об уязвимостях лишь модели Dragoon, другие модификации БТР Stryker, судя по всему, не затронуты данными проблемами безопасности.

Дуров связал критику Telegram с попытками усилить цензуру и контроль в ЕС

Павел Дуров снова жёстко прошёлся по ЕС, медиа и исследователям, которые критикуют Telegram. В своём канале основатель мессенджера заявил, что европейские структуры якобы пытаются оправдать усиление слежки и цензуры, а в качестве одного из поводов используют свежие претензии к платформе.

Поводом, судя по всему, стал новый доклад организации AI Forensics и последовавшие публикации в европейских СМИ.

Как писал WIRED, исследователи AI Forensics проанализировали почти 2,8 млн сообщений в 16 испанских и итальянских телеграм-сообществах и пришли к выводу, что Telegram остаётся важной инфраструктурой для распространения незаконного контента, включая изображения интимного характера, доксинг и сервисы слежки.

Именно на это Дуров и отреагировал. В своём посте он обвинил AI Forensics, которую назвал связанным с Еврокомиссией подрядчиком, а также ряд европейских медиа в том, что они продвигают удобный для властей нарратив: будто Telegram — это проблема уже потому, что в частных группах люди обсуждают контент с других соцсетей.

По сути, Дуров представил происходящее как попытку общественного давления в пользу более жёсткого регулирования платформ. Отдельно он связал эту историю с двумя болезненными для него темами — Chat Control и DSA.

Под Chat Control обычно понимают обсуждаемые в ЕС меры, которые критики считают угрозой для конфиденциальной переписки, а DSA — это европейский закон о цифровых сервисах. Весной 2026 года Европарламент действительно поддержал более ограниченный подход к сканированию сообщений, но более широкая дискуссия вокруг постоянного регулирования всё ещё продолжается.

Сам Telegram занял ожидаемо оборонительную позицию. Представитель компании заявил, что сервис ежедневно удаляет «миллионы» единиц контента с помощью собственных ИИ-инструментов, запрещает публикацию сексуализированного контента, доксинга и продвижения незаконных услуг, а также соблюдает требования законодательства ЕС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru