К весне ЦБ получит возможность блокировки мошеннических сайтов

К весне ЦБ получит возможность блокировки мошеннических сайтов

Центральный банк России стал еще на шаг ближе к возможности самостоятельной блокировки мошеннических и опасных сайтов. Соответствующий законопроект уже рекомендовали к принятию в первом чтении. В случае утверждения ЦБ сможет блокировать неправомерный контент до решения суда.

Также был пересмотрен еще один интересный нюанс — ранее Банк России не мог обратиться в суд по таким делам в качестве заявителя. Новый документ как раз предусматривает у регулятора такую возможность.

Эксперты области убеждены, что новые меры помогут значительно сократить масштабы хищения денежных средств у граждан как со стороны простых мошенников, так и со стороны киберпреступников.

Вчера этот законопроект был одобрен комитетом по финансовому рынку. По оценке главы комитета Анатолия Аксакова, во всех трех чтениях документ рассчитывается принять к весне этого года.

Таким образом, Центробанк будет наделен правом блокировать мошеннические организации, среди которых финансовые пирамиды, нелицензированные компании, организации, маскирующие свои интернет-ресурсы под сайты лицензированных финансовых организаций и тому подобные.

Также ЦБ будет в состоянии обратиться в суд с требованием заблокировать определенный ресурс, который представляет угрозу информационной безопасности кредитных организаций и их клиентов.

О том, что Центральный банк России пытается добиться права на самостоятельную блокировку веб-ресурсов, на страницах которых размещена информация о мошеннических организациях, стало известно еще в начале ноября.

«В рамках борьбы с кибермошенничеством Банк России намерен развивать деятельность по  совершенствованию нормативно-правового регулирования, обеспечивающего защиту информации при предоставлении финансовых сервисов в сети Интернет».

«В частности, предполагается законодательно закрепить полномочия Банка России по блокированию сайтов сети интернет, распространяющих информацию о деятельности организаций, осуществляющих мошенническую деятельность под видом предоставления финансовых услуг», — гласит документ.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru