К весне ЦБ получит возможность блокировки мошеннических сайтов

К весне ЦБ получит возможность блокировки мошеннических сайтов

К весне ЦБ получит возможность блокировки мошеннических сайтов

Центральный банк России стал еще на шаг ближе к возможности самостоятельной блокировки мошеннических и опасных сайтов. Соответствующий законопроект уже рекомендовали к принятию в первом чтении. В случае утверждения ЦБ сможет блокировать неправомерный контент до решения суда.

Также был пересмотрен еще один интересный нюанс — ранее Банк России не мог обратиться в суд по таким делам в качестве заявителя. Новый документ как раз предусматривает у регулятора такую возможность.

Эксперты области убеждены, что новые меры помогут значительно сократить масштабы хищения денежных средств у граждан как со стороны простых мошенников, так и со стороны киберпреступников.

Вчера этот законопроект был одобрен комитетом по финансовому рынку. По оценке главы комитета Анатолия Аксакова, во всех трех чтениях документ рассчитывается принять к весне этого года.

Таким образом, Центробанк будет наделен правом блокировать мошеннические организации, среди которых финансовые пирамиды, нелицензированные компании, организации, маскирующие свои интернет-ресурсы под сайты лицензированных финансовых организаций и тому подобные.

Также ЦБ будет в состоянии обратиться в суд с требованием заблокировать определенный ресурс, который представляет угрозу информационной безопасности кредитных организаций и их клиентов.

О том, что Центральный банк России пытается добиться права на самостоятельную блокировку веб-ресурсов, на страницах которых размещена информация о мошеннических организациях, стало известно еще в начале ноября.

«В рамках борьбы с кибермошенничеством Банк России намерен развивать деятельность по  совершенствованию нормативно-правового регулирования, обеспечивающего защиту информации при предоставлении финансовых сервисов в сети Интернет».

«В частности, предполагается законодательно закрепить полномочия Банка России по блокированию сайтов сети интернет, распространяющих информацию о деятельности организаций, осуществляющих мошенническую деятельность под видом предоставления финансовых услуг», — гласит документ.

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru