ИКС Холдинг приобрел 100% акций АО Петер-Сервис (Nexign)

ИКС Холдинг приобрел 100% акций АО Петер-Сервис (Nexign)

ИКС Холдинг приобрел 100% акций АО Петер-Сервис (Nexign)

Новым собственником Акционерного общества «Петер-Сервис» (бренд Nexign) стало Общество с ограниченной ответственностью «Холдинг «Интеллектуальные Компьютерные Системы» (ИКС Холдинг). Сделка по приобретению 100% акций Nexign завершилась 28 декабря 2018 года после ее одобрения Федеральной антимонопольной службой России.

Содействие развитию цифровой экономики в России и поддержка отечественных IT-талантов в различных отраслях бизнеса являются приоритетными направлениями ИКС Холдинга. Сделка по приобретению ведущего поставщика BSS-решений для операторов связи Nexign – это первый шаг на пути объединения в единую экосистему нескольких крупных игроков российского рынка информационных технологий, конечным бенефициаром которых выступает российский бизнесмен Антон Черепенников.

«Nexign продолжит выстраивать долгосрочные отношения с клиентами и партнёрами и содействовать росту выручки провайдеров телекоммуникационных услуг в эпоху цифровой трансформации, - отмечает Игорь Горьков, генеральный директор Nexign. Разработка высокотехнологичных продуктов и предоставление надежного сервиса являются основой нашей философии. Мы будем и дальше следовать этим принципам и выбранному курсу по выходу на международный рынок BSS-решений, продолжая способствовать развитию бизнеса операторов связи в России и СНГ».

В 2019 году под управление ИКС Холдинга перейдут такие группы компаний как ГК «Цитадель», ГК «Форпост», ГК «Криптонит» и некоторые отдельные компании – всего 23 актива. Общее число сотрудников, работающих в компаниях, включая Nexign, превышает 6 500 человек. Офисы компаний расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Орле, Нижнем Новгороде, Новосибирске и некоторых других городах.

ИКС Холдинг планирует завершить все формальные процедуры по консолидации активов в течение 2019 года.

В iOS нашли намёк на сквозное шифрование RCS-чатов между iPhone и Android

Apple, похоже, делает ещё один шаг к полноценной защите RCS-переписки между iPhone и Android — но, как это часто бывает, не без оговорок. В бета-версии iOS 26.3 Beta 2 обнаружены признаки подготовки сквозного шифрования (end-to-end encryption, E2EE) для RCS-сообщений.

Речь идёт о той самой защите, которая давно стала стандартом в современных мессенджерах, но до сих пор отсутствует в переписке между пользователями iPhone и Android.

Информацию обнаружил пользователь X (бывший Twitter) под ником @TiinoX83. Изучая carrier bundles — пакеты настроек операторов связи — он нашёл новый параметр, позволяющий операторам включать шифрование RCS. Судя по коду, Apple готовит механизм, при котором именно оператор будет «давать добро» на использование защищённых RCS-чатов.

 

Правда, есть нюанс. На данный момент этот параметр присутствует лишь у четырёх операторов — Bouygues, Orange, SFR и Free, и все они работают во Франции. Более того, ни один из них пока не активировал новую опцию. То есть формально поддержка как бы есть, но по факту она не работает.

История с E2EE для RCS тянется уже не первый месяц. После анонса спецификации Universal Profile 3.0 от GSMA весной прошлого года Apple публично пообещала добавить поддержку защищённых RCS-сообщений в будущих обновлениях iOS. Тогда же стало известно, что шифрование будет строиться на протоколе Messaging Layer Security (MLS) — том самом, который Google уже использует в Google Messages.

Первые намёки на реализацию этой идеи появились ещё в августе, когда в коде iOS 26 нашли следы тестирования MLS. С тех пор ожидания только росли, но реального запуска функции пользователи так и не увидели.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru