ИКС Холдинг приобрел 100% акций АО Петер-Сервис (Nexign)

ИКС Холдинг приобрел 100% акций АО Петер-Сервис (Nexign)

ИКС Холдинг приобрел 100% акций АО Петер-Сервис (Nexign)

Новым собственником Акционерного общества «Петер-Сервис» (бренд Nexign) стало Общество с ограниченной ответственностью «Холдинг «Интеллектуальные Компьютерные Системы» (ИКС Холдинг). Сделка по приобретению 100% акций Nexign завершилась 28 декабря 2018 года после ее одобрения Федеральной антимонопольной службой России.

Содействие развитию цифровой экономики в России и поддержка отечественных IT-талантов в различных отраслях бизнеса являются приоритетными направлениями ИКС Холдинга. Сделка по приобретению ведущего поставщика BSS-решений для операторов связи Nexign – это первый шаг на пути объединения в единую экосистему нескольких крупных игроков российского рынка информационных технологий, конечным бенефициаром которых выступает российский бизнесмен Антон Черепенников.

«Nexign продолжит выстраивать долгосрочные отношения с клиентами и партнёрами и содействовать росту выручки провайдеров телекоммуникационных услуг в эпоху цифровой трансформации, - отмечает Игорь Горьков, генеральный директор Nexign. Разработка высокотехнологичных продуктов и предоставление надежного сервиса являются основой нашей философии. Мы будем и дальше следовать этим принципам и выбранному курсу по выходу на международный рынок BSS-решений, продолжая способствовать развитию бизнеса операторов связи в России и СНГ».

В 2019 году под управление ИКС Холдинга перейдут такие группы компаний как ГК «Цитадель», ГК «Форпост», ГК «Криптонит» и некоторые отдельные компании – всего 23 актива. Общее число сотрудников, работающих в компаниях, включая Nexign, превышает 6 500 человек. Офисы компаний расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Орле, Нижнем Новгороде, Новосибирске и некоторых других городах.

ИКС Холдинг планирует завершить все формальные процедуры по консолидации активов в течение 2019 года.

В WhatsApp Web готовят групповые голосовые и видеозвонки

WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) готовит интересное обновление для веб-версии мессенджера. В WhatsApp Web появится поддержка групповых голосовых и видеозвонков, благодаря чему пользователи смогут участвовать в звонках независимо от того, с какого устройства они подключаются — смартфона, десктопного приложения или просто браузера.

Функция, согласно WABetaInfo, пока находится в активной разработке и ещё недоступна даже в бета-версии, но первые детали уже известны.

По сути, WhatsApp стремится сделать веб-клиент максимально близким по возможностям к мобильным и десктопным приложениям — чтобы при необходимости можно было обойтись без установки отдельного клиента.

Как следует из последних изменений в WhatsApp Web, компания дорабатывает базовую поддержку звонков и расширяет её на групповые чаты. Это означает, что пользователи смогут запускать голосовые и видеозвонки прямо из группового диалога в браузере, без перехода на смартфон.

Поддержка групповых звонков в веб-версии упоминалась ещё в прошлом году, но тогда она находилась на самой ранней стадии. Сейчас WhatsApp явно продвинулся дальше и доводит функциональность до финального состояния.

Ожидается, что WhatsApp Web будет поддерживать до 32 участников в групповом звонке, как и мобильные версии. Однако окончательные ограничения компания пока не подтвердила. Не исключено, что на старте лимит будет ниже — например, 8 или 16 человек — с последующим расширением.

На этом WhatsApp не останавливается. Вместе с групповыми звонками в веб-версии готовятся и другие полезные функции:

  • создание ссылок на звонки прямо из интерфейса чата — для голосовых или видеозвонков;
  • планирование звонков как для личных, так и для групповых чатов.

Запланированный звонок будет иметь название, описание и примерное время начала и окончания. При этом речь идёт не об автоматическом запуске — WhatsApp просто заранее уведомит участников, чтобы они знали, когда ожидается созвон.

Точной даты запуска пока нет. Все перечисленные функции — групповые звонки, ссылки и планирование — находятся в разработке и появятся в одном из будущих обновлений WhatsApp Web.

Напомним, на днях мы также писали, что WhatsApp тестирует функцию проверки приватности статусов. В свежей бета-версии мессенджера для Android (2.26.2.9), доступной через программу Google Play Beta, у части пользователей появилась возможность посмотреть, с какими настройками приватности был опубликован конкретный статус.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru