За атаками на Демпартию могут стоять спецслужбы США и Британии

За атаками на Демпартию могут стоять спецслужбы США и Британии

За атаками на Демпартию могут стоять спецслужбы США и Британии

На Западе впервые обратили внимание на то, что за кибератаками на сервера национального комитета Демократической партии и публикацией компрометирующей информации о Дональде Трампе могут стоять не российские спецслужбы, а службы безопасности США и Великобритании.

Такого мнения придерживается Джим Джатрас, ранее работавший в Госдепе США, о чем он заявил представителям РИА Новости. По его словам, американские и британские спецслужбы таким образом пытались посеять сомнения в легитимности президенства Трампа.

«Британские спецслужбы — прежде всего MI6 и Центр правительственной связи Великобритании (GCHQ) — были в эпицентре всего этого и могли быть изначальными провокаторами», — передают СМИ слова Джатраса.

Также экс-сотрудник государственного департамента США отметил, что провокации России со стороны Британии и ряда других стран вряд ли прекратятся на данном этапе. Был упомянут Сергей Скрипаль и публикация информации о британском проекте Integrity Initiative, за которой стояли хакеры из Anonymous.

«Провокации продолжатся... Очернение России и всех, кто сомневается в официальной истории, усилится. Никакое раскрытие информации не изменит “официальное изложение фактов“», — подчеркнул Джатрас.

Штраф пятилетней выдержки: сбой МВД устроил водителям вечер воспоминаний

Российские водители массово получили уведомления о необходимости оплатить дорожные штрафы пятилетней давности. В МВД заявили, что прошлое вернулось не за деньгами, а из-за технического сбоя в одном из территориальных подразделений полиции Московского региона.

Сообщения о якобы неоплаченных штрафах за 2021 год появились на «Госуслугах». Ведомство подтвердило неполадки и сообщило, что специалисты уже работают над их устранением. Завершить ремонт обещают в ближайшее время.

После выяснения причин МВД намерено принять решения, которые должны обеспечить соблюдение прав и интересов участников дорожного движения. Что именно произойдёт с ошибочными уведомлениями и потребуется ли водителям предпринимать какие-либо действия, пока не уточняется.

Поэтому мгновенно оплачивать внезапно обнаружившийся штраф пятилетней выдержки не стоит. Но и просто игнорировать уведомление до официального исправления данных тоже рискованно: сначала лучше проверить сведения на «Госуслугах» и через сервисы Госавтоинспекции.

Технические сбои в системах ведомства происходят не впервые. В феврале 2026 года в Московской области временно остановили регистрацию автомобилей и выдачу водительских удостоверений из-за неполадок в информационных ресурсах. Осенью 2025-го сбой в системе электронных паспортов транспортных средств привёл к аннулированию ЭПТС как у новых, так и у уже зарегистрированных машин.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru