20-летний немец опубликовал личные данные местных политиков

20-летний немец опубликовал личные данные местных политиков

20-летний немец опубликовал личные данные местных политиков

Киберпреступник, опубликовавший личные данные сотен немецких политических деятелей, оказался 20-летним гражданином Германии, который действовал в одиночку. Место преступление — его дом, где он проживал с родителями — уже обыскали правоохранители, а сам преступник дал признательные показания.

В числе опубликованных данных, большая часть которых и до этого была общедоступной, оказалась и информация о канцлере Германии Ангеле Меркель. При этом хакеру все же удалось добыть и по-настоящему закрытую конфиденциальную информацию — номера личных телефонов.

Проводящие расследование органы выяснили, что немецкий юноша никак не связан с иностранными спецслужбами, молодой человек действовал один. Как пишут местные СМИ, юный хакер мог не до конца осознавать последствия и масштаб своих действий.

Правоохранительные органы Германии заинтересовались информацией об утечке после того, как в начале этого месяца в социальной сети Twitter появилась серия публикаций, содержащих ссылки на личные данные немецких политиков, а также некоторых знаменитостей.

Осознав степень ответственности, 20-летний киберпреступник успел уничтожить свой компьютер, с помощью которого осуществлялась незаконная деятельность. Однако это не помешало правоохранителям добиться от хакера признательных показаний.

Что касается данных самой Ангелы Меркель, то какой-либо конфиденциальной информации о ней в «сливе» обнаружено не было.

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru