Группировка Dark Overlord опубликовала часть документов о теракте 9/11

Группировка Dark Overlord опубликовала часть документов о теракте 9/11

Группировка Dark Overlord опубликовала часть документов о теракте 9/11

Группа киберпреступников Dark Overlord опубликовала первую партию из 650 конфиденциальных документов, которые связаны с атакой террористов 11 сентября 2001 года (так называемое 9/11). По словам участников группировки, им удалось украсть документы у британской страховой компании Hiscox.

В результате Dark Overlord заполучили «сотни тысяч документов», десятки тысяч из которых имеют прямое отношение к знаменитому террористическому акту.

Информацию об утечке подтвердили в самой компании Hiscox, чьи представители подчеркнули, что злоумышленники действительно завладели информацией о событиях 11 сентября 2001 года.

«В последнее время на просторах сети — в частности, в Twitter — появляются публикации, касающиеся утечки информации о 9/11, в них также упоминается Hiscox. На самом деле, об этом инциденте мы упоминали еще в апреле 2018 года», — говорится в заявлении страховой компании.

«<…> Стоит отметить, что утечка произошла по вине юридической фирмы, с которой мы сотрудничали. Системы Hiscox не были затронуты в ходе этого инцидента».

В свою очередь, хакеры из Dark Overlord написали на площадке Pastebin следующее:

«Мы сливаем первую порцию документов, которые будут доступны в течение ограниченного промежутка времени. Для тех, кому интересно — порция насчитывает 18 000 документов в форматах .doc, .pdf, .ppt, .xls, .tif, .msg. Среди них есть конфиденциальная и даже секретная информация».

Медицинские данные россиян утекли рекой: за июль раскрыто 88 млн записей

В июле 2026 года в открытом доступе оказалось более 100 млн записей с персональными данными россиян. Эксперты «Перспективного мониторинга» зафиксировали 17 утечек из коммерческих организаций, онлайн-платформ, государственных структур, интернет-магазинов и медицинских учреждений.

Главным антигероем месяца стала медицина: на неё пришлось 88,37 млн записей.

Для сравнения: в июне показатель составлял 1,7 млн, а за март, апрель и май вместе — 2,2 млн. Такой взлёт обеспечили всего два инцидента, один из которых затронул крупную медицинскую информационную систему.

Начальник отдела исследования киберугроз «Перспективного мониторинга» Николай Галкин отметил, что медицинские данные утекают уже четыре месяца подряд. По его мнению, злоумышленники явно нацелились на наиболее конфиденциальную информацию, а её защита остаётся чрезвычайно слабой.

Другие отрасли тоже не удержали базы за закрытыми дверями. Из коммерческого сектора утекло 11,12 млн записей, с онлайн-платформ — 8,45 млн, из государственных организаций — 8,36 млн, а из интернет-магазинов — ещё 2,1 млн.

Госсектор вернулся в статистику после затишья. В апреле из него утекло рекордных 159 млн записей, затем два месяца обходилось без новых зафиксированных публикаций. В июле внимание к государственным данным проснулось снова.

Украденные базы обычно отправляются в специализированные каналы мессенджеров и на площадки даркнета. Там персональные сведения быстро превращаются в сырьё для мошенничества.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru