Группировка Dark Overlord опубликовала часть документов о теракте 9/11

Группировка Dark Overlord опубликовала часть документов о теракте 9/11

Группировка Dark Overlord опубликовала часть документов о теракте 9/11

Группа киберпреступников Dark Overlord опубликовала первую партию из 650 конфиденциальных документов, которые связаны с атакой террористов 11 сентября 2001 года (так называемое 9/11). По словам участников группировки, им удалось украсть документы у британской страховой компании Hiscox.

В результате Dark Overlord заполучили «сотни тысяч документов», десятки тысяч из которых имеют прямое отношение к знаменитому террористическому акту.

Информацию об утечке подтвердили в самой компании Hiscox, чьи представители подчеркнули, что злоумышленники действительно завладели информацией о событиях 11 сентября 2001 года.

«В последнее время на просторах сети — в частности, в Twitter — появляются публикации, касающиеся утечки информации о 9/11, в них также упоминается Hiscox. На самом деле, об этом инциденте мы упоминали еще в апреле 2018 года», — говорится в заявлении страховой компании.

«<…> Стоит отметить, что утечка произошла по вине юридической фирмы, с которой мы сотрудничали. Системы Hiscox не были затронуты в ходе этого инцидента».

В свою очередь, хакеры из Dark Overlord написали на площадке Pastebin следующее:

«Мы сливаем первую порцию документов, которые будут доступны в течение ограниченного промежутка времени. Для тех, кому интересно — порция насчитывает 18 000 документов в форматах .doc, .pdf, .ppt, .xls, .tif, .msg. Среди них есть конфиденциальная и даже секретная информация».

Подпишитесь на новости

Google готовит голосовую активацию Emergency SOS на Android

Вызвать помощь, не прикасаясь к смартфону: Google, похоже, разрабатывает голосовой запуск Emergency SOS. Предполагаемый сценарий — трижды произнести «Help». Именно такую последовательность показывает найденная анимация: затем активируются определение местоположения, экстренная видеозапись и звонок в службу помощи.

Следы функции обнаружила Android Authority в коде приложения Personal Safety. Пользователям она пока недоступна.

Сейчас для запуска SOS обычно требуется пять раз нажать кнопку питания. Голосовой вариант мог бы пригодиться, когда до телефона не дотянуться или руки заняты. В экстренной ситуации искать нужную кнопку — удовольствие сомнительное.

В коде также есть фразы «Say “yes” to continue» и «Say “cancel” to dismiss Emergency SOS». Они указывают на возможное голосовое подтверждение и отмену. Будет ли подтверждение обязательным во всех случаях, пока неизвестно.

Personal Safety доступно не только на Pixel, поэтому авторы публикации допускают появление функции и на совместимых устройствах других производителей.

Но список моделей, поддерживаемые языки и сроки запуска не объявлены. Рассчитывать, что смартфон уже реагирует на русское «Помогите», оснований нет. Пока голосовой SOS остаётся разработкой, найденной при разборе приложения. До релиза Google может изменить сценарий или вовсе не выпустить функцию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru