Группировка Dark Overlord опубликовала часть документов о теракте 9/11

Группировка Dark Overlord опубликовала часть документов о теракте 9/11

Группировка Dark Overlord опубликовала часть документов о теракте 9/11

Группа киберпреступников Dark Overlord опубликовала первую партию из 650 конфиденциальных документов, которые связаны с атакой террористов 11 сентября 2001 года (так называемое 9/11). По словам участников группировки, им удалось украсть документы у британской страховой компании Hiscox.

В результате Dark Overlord заполучили «сотни тысяч документов», десятки тысяч из которых имеют прямое отношение к знаменитому террористическому акту.

Информацию об утечке подтвердили в самой компании Hiscox, чьи представители подчеркнули, что злоумышленники действительно завладели информацией о событиях 11 сентября 2001 года.

«В последнее время на просторах сети — в частности, в Twitter — появляются публикации, касающиеся утечки информации о 9/11, в них также упоминается Hiscox. На самом деле, об этом инциденте мы упоминали еще в апреле 2018 года», — говорится в заявлении страховой компании.

«<…> Стоит отметить, что утечка произошла по вине юридической фирмы, с которой мы сотрудничали. Системы Hiscox не были затронуты в ходе этого инцидента».

В свою очередь, хакеры из Dark Overlord написали на площадке Pastebin следующее:

«Мы сливаем первую порцию документов, которые будут доступны в течение ограниченного промежутка времени. Для тех, кому интересно — порция насчитывает 18 000 документов в форматах .doc, .pdf, .ppt, .xls, .tif, .msg. Среди них есть конфиденциальная и даже секретная информация».

Вымогатели научились блокировать компании без шифровальщиков

Зачем возиться с шифрованием файлов, если можно захватить Active Directory, отключить администраторов и разослать требование выкупа сразу на все компьютеры? Именно такую атаку на производственное предприятие обнаружила «Лаборатория Касперского».

Кампания получила название Payload. Как сообщили специалисты, злоумышленники обошлись без классического шифровальщика и установки сложной вредоносной программы.

Для первоначального проникновения атакующие использовали скомпрометированные учётные записи с повышенными привилегиями. Через штатные средства удалённого доступа и VPN такие подключения выглядели как обычная работа ИТ-специалиста.

Получив контроль над Active Directory, злоумышленники создали объект групповой политики GPO под названием Payload и привязали его к корню домена.

После обновления политик на компьютерах менялись обои и экран блокировки, появлялись требования выкупа, а административные учётные записи отключались. Поскольку GPO является штатным и доверенным механизмом Windows, команды спокойно распространялись по корпоративной сети.

Перед блокировкой инфраструктуры атакующие похитили ценные данные предприятия. Затем информацию опубликовали в даркнете и использовали как рычаг давления на жертву. Файлы при этом никто не шифровал: бизнес и без криптографии получил полный набор проблем.

Эксперты советуют отслеживать создание и изменение групповых политик, включить устойчивую к фишингу МФА для VPN и административных систем, а также разделить привилегии. Обычного антивирусного сканирования здесь недостаточно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru