Сайт народной милиции ДНР стал жертвой DDoS-атаки

Сайт народной милиции ДНР стал жертвой DDoS-атаки

Сайт народной милиции ДНР стал жертвой DDoS-атаки

Представители народной милиции Донецкой Народной Республики сообщили о целенаправленной DDoS-атаке, которой подвергся сайт ведомства. В частности, о таргетированном ударе киберпреступников сообщил глава пресс-службы Даниил Безсонов.

Безсонов связывает начало атаки с объявлением, которое сделали представители ведомства. В нем говорилось, что Киев готовит масштабное наступление в Донбассе.

Сотрудники милиции ДНР вычислили, что атакуют с украинских и прибалтийских IP-адресов. Начальник пресс-службы заверил, что в настоящее время проводятся все необходимые работы, направленные на восстановление работы ресурса.

В конце прошлого месяца мы сообщали о серии мощных DDoS-атак, которым подвергся Сбербанк. Бесконечные запросы поступали со 100 серверов, расположенных в шести разных странах.

Информацию о массированных атаках подтвердили и в самом Сбербанке. В частности, с заявлением выступил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов, который подчеркнул, что атаки могли осуществляться из-за рубежа.

За год российский рынок серверов для ИИ возрос до 60 млрд рублей

По оценке компании Yadro, в 2025 году объем закупок высокопроизводительных серверов для нужд ИИ в России составил около 60 млрд рублей. Ожидается, что в обозримом будущем спрос на такое оборудование еще больше возрастет.

Результаты анализа рынка ИИ-серверов представил на московском форуме «Инфраструктурные вызовы для развития искусственного интеллекта в России» коммерческий директор Yadro Александр Бакулин.

Затраты, связанные с арендой вычислительных мощностей, техобслуживанием, модернизацией при в оценку не вошли. В настоящее время новый сегмент российского рынка серверов и ПАКов, по словам спикера, находится «в стадии перелома»: за последние два года ИИ перестал быть модным трендом и все чаще стал восприниматься как рабочий инструмент.

«Ключевые заказчики уже отходят от экспериментов и переходят к промышленной эксплуатации, — цитируют «Ведомости» выступление Бакулина. — Они начинают встраивать решение машинного обучения больших языковых моделей в свои бизнес-процессы и свои продуктовые планы, и мы видим большой спрос».

ИИ-серверы наиболее востребованы в крупных компаниях, где работают с большими объемами данных с использованием собственных больших языковых моделей. Не всякое железо такое потянет, да и российские власти ужесточают требования к ПАК на основе GenAI.

В подобной ситуации рост спроса на серверы с GPU в России неудивителен. Впрочем, увеличение совокупных расходов на оборудование для ИИ в прошлом году можно также объяснить взлетом цен на ОЗУ: чипы памяти и без того могут съесть до двух третей себестоимости современного сервера.

В России производством ИИ-серверов занимается множество компаний, в том числе Yadro и Fplus. Их продукты пока работают на импортных GPU.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru