Британия считает ГРУ лидером спецопераций в киберпространстве

Британия считает ГРУ лидером спецопераций в киберпространстве

Великобритания снова пытается обвинить российские спецслужбы в кибератаках. На этот раз доклад британской палаты общин говорит о том, что именно ГРУ играет «ведущую роль» в проведении спецопераций в цифровом пространстве.

Как и при любых подобных обвинениях, в этом случае полностью отсутствуют какие-либо доказательства незаконной кибердеятельности ГРУ. В документе отмечается, что агенты спецслужбы отравили Скрипалей, вмешались в выборы президента США, а также целенаправленно атаковали Украину.

«ГРУ играет ведущую роль в проведении спецопераций в киберпространстве и считается причастным к кибератакам в ходе президентских выборов в США в 2016 году, покушению на Скрипалей, попыткам взлома компьютерных систем британского МИД», — передает RT текст доклада.

Эксперты полагают, что Британия вновь пытается выйти на искусственный конфликт с Россией. В частности, свое мнение озвучил Андрей Кошкин, военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова.

«Им нужна раскрученная в информационном пространстве спецслужба России, на которую можно было бы навесить всех политических собак, среди которых Скрипали, химическое оружие и так далее. Вот почему ГРУ. Потому что это раскрученная силовая структура, и она, в общем-то, легендарно себя прославила как спецслужба, которая работает добросовестно и результативно», — цитирует RT Кошкина.

Отметим, что Великобритания давно пытается повесить на Россию все громкие преступления в киберпространстве. Попытки обострить отношения видны также и в других действиях — например, вспомним, что в сентябре Великобритания заявила о планах создать специальное подразделение для противостояния России в киберпространстве.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru