Британия создает наступательные кибервойска для борьбы с Россией

Британия создает наступательные кибервойска для борьбы с Россией

Британия создает наступательные кибервойска для борьбы с Россией

Россию продолжают считать угрозой в цифровом пространстве, многие страны начали предпринимать меры для противодействия кибератакам, которые приписывают России. Стало известно, что Великобритания планирует создать специальное подразделение для противостояния России в киберпространстве.

Это подразделение будет состоять приблизительно из 2 тысяч сотрудников, которые помогут Британии вести возможные военные действия в киберпространстве.

Правительство считает, что создание такой структуры увеличит наступательный потенциал страны в четыре раза. Интересно, что новое киберподразделение будет специализироваться исключительно на наступательных действиях.

Власти потратят на эту инициативу £250 миллионов ($331 миллионов).

Вчера мы писали, что в борьбы с целевыми кибератаками иностранных государств Пентагон теперь сможет наносить превентивные удары в цифровом пространстве. Соответствующий пункт борьбы с иностранными киберпреступниками значится в документах Минобороны США.

Документ уже подписал министр обороны Джеймс Мэттис. Таким образом, американские кибервоенные теперь вправе проводить «профилактические» кибератаки, которые будут носить предупредительный характер.

Цифровой рубль разрешат заводить подросткам с 14 лет

Банк России планирует к концу 2027 года разрешить подросткам открывать счета цифрового рубля с 14 лет. Сейчас доступ к новому виду кошелька получили только совершеннолетние граждане, но регулятор уже готовит расширение аудитории.

О работе над такой возможностью рассказала заместитель председателя ЦБ Зульфия Кахруманова во время открытого онлайн-урока.

По её словам, Банк России очень надеется предоставить доступ гражданам от 14 до 18 лет в конце следующего года, сообщает «Интерфакс».

Пока речь идёт именно о плане, а не о готовой функции с утверждёнными правилами. Регулятору ещё предстоит определить, как подростки будут открывать кошельки, потребуется ли согласие родителей и какие ограничения могут появиться для несовершеннолетних пользователей.

Цифровой рубльтретья форма национальной валюты наряду с наличными и деньгами на банковских счетах. Он выпускается Банком России и хранится на единой платформе ЦБ, а доступ к кошельку пользователь получает через приложение подключённого банка.

Пилот проекта стартовал ещё в августе 2023 года. С 1 сентября 2026-го начался масштабный запуск: крупнейшие банки и крупные торговые компании должны предоставлять клиентам возможность проводить операции с цифровой валютой. Граждане старше 18 лет уже могут открывать соответствующие счета.

Сам ЦБ рассчитывает, что цифровой рубль станет привычным способом расчётов в течение пяти-семи лет. Судя по планам регулятора, привыкать к нему начнут ещё до получения первого взрослого паспорта.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru