Правительственные кибершпионы впервые использовали расширение Chrome

Правительственные кибершпионы впервые использовали расширение Chrome

Правительственные кибершпионы впервые использовали расширение Chrome

Кибершпионская группа, спонсируемая государством, впервые на памяти экспертов использует в ходе своих операций вредоносное расширение для Google Chrome. Цель злоумышленников — похитить пароли жертв и файлы cookies из их браузера.

О новой угрозе сообщили специалисты компании ASERT. По их словам, это первый случай, когда APT-группа использует расширение для Chrome. До этого бывали случаи использования Firefox-аддонов — например, российской группой Turla.

В отчете ASERT утверждается, что в данном случае киберпреступники используют целевой фишинг, чтобы доставить жертвам вредоносное расширение. Впервые эта кампания была замечена в мае 2018 года.

Вредоносные письма содержали ссылку на фейковые сайты, которые маскировались под легитимные научные организации. На этих сайтах пользователю якобы нужно было ознакомиться с неким PDF-документом, для просмотра которого нужно было установить специальное расширение.

Далее жертву перенаправляли в официальный магазин расширений, на страницу аддона под названием Auto Font Manager (в настоящий момент удалено из магазина).

По словам исследователей, вредоносное расширение могло похищать пароли пользователей и файлы cookies. Также эксперты зафиксировали отправку электронных писем на скомпрометированные аккаунты.

Злоумышленники атаковали преимущественно научный сектор.

Мошенники эксплуатируют тему налоговых льгот для семей с детьми

Платформа «Мошеловка» предупредила о массовой рассылке писем и сообщений с предложением оформить так называемую семейную налоговую выплату. Поводом для активности мошенников стало вступление в силу закона о возврате 7% налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для семей с двумя и более детьми.

О волне рассылок в электронной почте и мессенджерах платформа сообщила через РИА Новости.

Как отметили в пресс-службе «Мошеловки», кампания носит агрессивный характер. При этом злоумышленники умалчивают о ключевой детали — прием заявлений на получение выплаты официально начнется только с 1 июля.

Мошенники, как предупреждают эксперты платформы, делают ставку на семьи с детьми — аудиторию, которая нередко испытывает финансовые трудности и заинтересована в получении положенных выплат как можно быстрее. Злоумышленники обещают ускоренное оформление, требуя за «посредничество» определенную сумму. В результате жертвы теряют не только деньги, но и передают мошенникам платежные реквизиты.

В «Мошеловке» напомнили, что оформление социальных выплат возможно только через официальные каналы — отделения Социального фонда России, МФЦ или портал «Госуслуги». Налоговый вычет оформляется либо при личном визите в инспекцию, либо через личный кабинет на сайте ФНС в сроки, указанные на nalog.gov.ru. Любые требования дополнительной оплаты за оформление государственных выплат — признак мошенничества.

Тема получения различных компенсаций и пособий традиционно активно эксплуатируется злоумышленниками. Основная цель таких схем — сбор потенциально ликвидных персональных данных, прежде всего номеров документов и платежных реквизитов. Последние особенно интересуют мошенников, работающих с налоговой тематикой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru