Данные более 114 млн компаний и граждан США лежали открытыми в Сети

Данные более 114 млн компаний и граждан США лежали открытыми в Сети

Данные более 114 млн компаний и граждан США лежали открытыми в Сети

Огромная база данных, содержащая более 114 миллионов записей о гражданах и компаниях США была обнаружена в Сети совершенно открытой . Об этом сообщили эксперты эстонской компании HackenProof, которая специализируется на тестировании на проникновение.

Эту базу специалисты обнаружили благодаря специальному поисковику Shodan, который уже зарекомендовал себя в ИБ-сообществе в качестве отличного средства поиска уязвимостей и открытых для доступа данных.

В итоге исследователи HackenProof наткнулись на базу, содержащую персональные данные 56 934 021 граждан США. Среди этих данных были: полное имя, информация о работодателе, должность, физический адрес, адрес электронной почты, ZIP-код, номер телефона и IP-адрес.

«Та же база содержит более 25 миллионов записей об американских компаниях. Среди них следующие данные: имя компании, род ее деятельности, ZIP-код, географические координаты, переписной участок, номер телефона, веб-адрес, электронная почта, количество работников и многое другое», — говорится в блоге компании.

Безусловно, такими данными вполне могут заинтересоваться кибермошенники разной величины, так как это позволит им осуществлять более целенаправленные фишинговые атаки на сотрудников компаний.

В настоящее время доступ к базе уже закрыли.

CURATOR добавил сканер уязвимостей прямо в личный кабинет платформы

Провайдер облачной сетевой инфраструктуры и решений для защиты интернет-ресурсов CURATOR представил новый инструмент CURATOR.SCANNER. Решение предназначено для регулярной проверки внешней инфраструктуры компаний на уязвимости, ошибки конфигурации и потенциальные точки входа для атак.

Продукт разработан в рамках технологического сотрудничества с ИБ-компанией Alpha Systems и встроен прямо в личный кабинет платформы CURATOR. Отдельно устанавливать дополнительное ПО не нужно.

Работает всё довольно просто: пользователь указывает объект проверки — домен, IP-адрес, диапазон адресов или веб-приложение — выбирает шаблон сканирования и запускает проверку из интерфейса платформы.

CURATOR.SCANNER умеет выявлять открытые сетевые сервисы, определять версии установленного ПО, сопоставлять их с базами известных уязвимостей, находить ошибки конфигурации и распространенные веб-риски. Среди поддерживаемых проверок — активное сканирование, обнаружение веб-компонентов, анализ веб-приложений и поиск уязвимостей вроде SQL Injection.

Также инструмент может определять наличие WAF и учитывать особенности его работы при проверке веб-приложений. Это важно, потому что сканирование защищенного ресурса без понимания работы фильтров часто дает неполную или искаженную картину.

В CURATOR отмечают, что многие успешные атаки начинаются с эксплуатации конкретной уязвимости на внешнем периметре. При этом компании либо проверяют его нерегулярно, либо используют отдельные инструменты, которые требуют внедрения, настройки и сопровождения.

С запуском CURATOR.SCANNER клиенты платформы получают возможность проверять внешний периметр в том же контуре, где уже управляют защитой доступности, DDoS-фильтрацией и безопасностью веб-ресурсов.

По сути, CURATOR пытается собрать в одном интерфейсе не только защиту от атак, но и регулярный поиск слабых мест до того, как ими заинтересуются злоумышленники.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru