Защитник Windows сможет детектировать вредоносные отладчики в системе

Защитник Windows сможет детектировать вредоносные отладчики в системе

Защитник Windows сможет детектировать вредоносные отладчики в системе

Защитник Windows научился детектировать вредоносное использование программ вроде sethc.exe или utilman.exe. С помощью отладчика Image File Execution Options они могут стать ступенью для запуска бэкдоров.

В реестре операционной системы Windows есть ключ HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Image File Execution Options. Он позволяет пользователям назначать программам отладчики, которые будут автоматически запускаться при старте самой программы.

Такой способ позволяет разработчикам легко отлаживать свои программы во время их запуска. Настроить дебаггер довольно просто — надо указать в значении ключа Image File Execution Options (IFEO) программу, которую надо отладить, а также отладчик для нее.

Пример ниже показывает вариант, когда программа Notepad2.exe назначается в качестве отладчика Notepad.exe:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Image File Execution Options\notepad.exe
"debugger"="d:\notepad2\notepad2.exe /z"

Само собой, эта функция не могла пройти мимо киберпреступников, ведь ее легко можно использовать для автоматического запуска вредоносных программ. Например, значение ключа IFEO может быть создано попавшим в систему вредоносом для последующего автоматического запуска бэкдоров.

Злоумышленники могут использовать функцию «залипания» клавиш (Sticky Keys), за которую отвечает программа sethc.exe — для ее активации нужно пять раз подряд нажать клавишу Shift. Или диспетчер служебных программ (Utility Manager, utilman.exe) — ее можно запустить сочетанием клавиш Windows+U.

Чтобы защитить пользователей от подобных атак, в Microsoft оснастили Защитник Windows функцией детектирования изменения ключа IFEO. Такие угрозы будут распознаваться как Win32/AccessibilityEscalation, а встроенная антивирусная программа будет удалять вредоносное значение ключа.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru