ФСТЭК потребует завершения категорирования объектов КИИ в 2019 году

ФСТЭК потребует завершения категорирования объектов КИИ в 2019 году

ФСТЭК потребует завершения категорирования объектов КИИ в 2019 году

Заместитель директора ФСТЭК России Виталий Лютиков прокомментировал вопрос категорирования объектов КИИ и сроков исполнения. На проходящей сегодня конференции SOC Forum было озвучено, что категорирование необходимо завершить до конца 2019 года.

Всего с начала этого года ФСТЭК отклонил данные, поданные по более 600 объектам КИИ. В качестве причины было указано отсутствие обоснования выбранной категории КИИ.

Основными задерживающими процесс организациями являются операторы связи и кредитные организации.

«Отговорки насчет большого количества объектов не принимаются, так как есть крупные предприятия, которые обработали уже более 1000 объектов и разработали необходимые собственные документы», — выступая на SOC Forum, заявил Лютиков.

Также замдиректора ФСТЭК России обратил внимание на 239 приказ (ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ЗНАЧИМЫХ ОБЪЕКТОВ КРИТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ) — в следующем году должны быть представлены методические документы по этому приказу.

Было отмечено, что на данном этапе государственный контроль значимых объектов не ведется.

«Отраслевые документы и стандарты поддерживаются, но они не должны тормозить исполнение закона», — считает Лютиков.

Категорирование планируют закончить до конца 2019 года.

Создан самый маленький QR-код в мире — меньше бактерии, 49 нанометров

Учёные из Венского технического университета совместно с компанией Cerabyte установили новый рекорд Гиннесса. Они создали и успешно считали самый маленький QR-код в мире. Размер пикселя в этих кодах составляет всего 49 нанометров. Это примерно на 63% меньше предыдущего рекорда. В целом площадь одного такого QR-кода — 1,98 квадратного микрометра.

Для сравнения: он меньше бактерии и абсолютно невидим не только невооружённым глазом, но и в обычный оптический микроскоп. Чтобы его прочитать, требуется электронный микроскоп.

Речь, впрочем, не просто о рекорде ради рекорда. По словам участников проекта, им удалось найти баланс между микроскопическим размером, стабильностью и долговечностью.

«Мы создали крошечный, но стабильный и многократно считываемый QR-код», — отметил профессор Пауль Майрхофер из Института материаловедения и технологий вуза.

 

Главная цель — развитие керамических носителей данных Cerabyte. Эти QR-коды «вырезаются» в тонком керамическом слое. Такой носитель, как утверждают разработчики, может хранить данные практически бесконечно, не требует энергии для поддержания и не нуждается в охлаждении.

По оценкам команды, если использовать новую технологию, то на одном однослойном носителе формата A4 можно разместить более 2 ТБ данных. И это только начало.

Разработчики подчёркивают, что керамическое хранение может стать альтернативой традиционным накопителям, по аналогии с тем, как древние цивилизации высекали информацию в камне, только теперь речь идёт о «каменных табличках» цифровой эпохи.

После официального подтверждения рекорда команды планируют работать над ускорением записи и масштабируемым производством. Кроме того, исследователи намерены выйти за рамки классических QR-кодов и создавать более сложные структуры хранения данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru