АльфаСтрахование представила продукт по страхованию киберрисков

АльфаСтрахование представила продукт по страхованию киберрисков

АльфаСтрахование представила продукт по страхованию киберрисков

По оценкам аналитиков, потери российских компаний от кибератак в 2017 г. превысили 116 млрд руб. Но цифра не отражает реальной ситуации. Становится известно в лучшем случае лишь о каждом пятом инциденте. Тенденция последних лет – рост числа убытков в результате успешных кибератак. Чтобы уберечь бизнес от подобных потерь, «АльфаСтрахование» и «Инфосекьюрити» (входит в группу компаний Softline) предложили комплексную защиту от киберрисков АльфаCyber. Она подходит любым предприятиям независимо от размера и отраслевой принадлежности.

Базовый пакет страховой защиты покрывает риски утраты и искажения данных (включая вирусы-шифровальщики), программного обеспечения, разглашения персональных данных, включает расследование и восстановление работоспособности информационных систем. Его применение поможет оценить риски и защищённость критичных бизнес-систем, снизит затраты бизнеса на ликвидацию последствий кибератак.

Для оценки стоимости страховой защиты стороны проводят аудит безопасности IT-систем: проводится экспертная оценка состояния системы, при необходимости детальная фиксация оборудования, его работоспособность, корректность настроек существующих систем безопасности. По результатам заказчик получает тариф и независимую комплексную оценку работоспособности, безопасности ключевых информационных систем как дополнительное преимущество киберстрахования, что дополнительно позволяет заранее принять необходимые меры и снизить риск кибератаки в будущем.

АльфаCyber существует как в виде коробочных продуктов, так и допускает эксклюзивные предложения по запросу заказчиков со всевозможными комбинациями страховой защиты: информации от кражи, интеллектуальной собственности от хищения, от неправомерного использования вычислительных ресурсов, вымогательства, хищения денежных средств, нарушения конфиденциальности и разглашения персональных данных, причинения вреда имуществу, жизни и здоровью третьих лиц, ущерба деловой репутации, утраты, гибели или повреждения готовой продукции, сырья, материалов, перерыв в деятельности.

Сейчас в зоне риска не только финансовый сектор, но и авиакомпании, медицинские и финансовые институты, транспортная отрасль, предприятия ТЭК и промышленность.

«Поэтому мы разработали несколько предложений, рассчитанных на различные группы заказчиков, с учетом отраслевой принадлежности, размера компании и специфики ее деятельности. Кроме гарантий заказчик получает полноценный сервис по устранению последствий инцидента, а в рамках комплексного изучения страхового события – фрагментирование его на части, восстановление хронологии произошедшего, полноценное заключение эксперта, имеющее юридическую ценность для организации с возможностью его использования для подачи заявления в правоохранительные органы или иска в судебные инстанции», – замечает заместитель генерального директора «Инфосекьюрити» Игорь Сергиенко.

Стоимость страхования определяется индивидуально в зависимости от набора рисков, страховой суммы и, если требуется, франшизы, а также рода деятельности заказчика и результатов оценки рискозащищенности.

«Сотрудничество двух лидеров инноваций: на рынке страхования и информационной безопасности, «АльфаСтрахование» и «Инфосекьюрити», позволит нашим клиентам получить полную уверенность в безопасности ключевых бизнес-систем», – замечает руководитель направления киберрисков «АльфаСтрахование» Александр Клоков.

Microsoft починила Defender, который падал при запуске проверки

Microsoft выпустила фикс для проблемы Windows Defender, из-за которой встроенный антивирус аварийно завершал работу во время быстрой или полной проверки. Баг затронул часть компьютеров с Windows 10 и Windows 11 после недавнего набора патчей.

Пользователи видели сообщение «Служба работы с угрозами остановлена. Перезапустите её» и ошибку нарушения доступа 0xc0000005.

Иногда Defender падал настолько уверенно, что его службу приходилось запускать заново. Некоторые владельцы компьютеров даже переустанавливали Windows, предполагая, что система заражена или безнадёжно повреждена.

Администраторы заметили подвох, когда смогли повторить сбой сразу на нескольких устройствах простым запуском быстрой проверки. Стало понятно: проблема не в конкретном компьютере, а в самом защитнике, который внезапно решил защищать Windows от собственных проверок.

Microsoft подтвердила ошибку и устранила её в обновлении аналитических данных безопасности версии 1.457.236.0. Исправление также входит во все более новые выпуски. Пользователям рекомендуют запустить Windows Update и убедиться, что установлены актуальные базы Defender.

Обычно они загружаются автоматически. Проверить обновления вручную можно в разделе «Безопасность Windows» → «Защита от вирусов и угроз» → «Обновления защиты». На официальной странице Microsoft также доступна свежая версия и пакеты для ручной установки.

Переустанавливать операционную систему не требуется. Достаточно обновить Defender.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru