Из-за проблем 2FA пользователи Office 365 не могли войти в аккаунты

Из-за проблем 2FA пользователи Office 365 не могли войти в аккаунты

Из-за проблем 2FA пользователи Office 365 не могли войти в аккаунты

Некоторые пользователи Microsoft Azure и Office 365 вчера, 19 ноября, столкнулись с проблемами входа в свои аккаунты. Проблема, которая затронула пользователей по всему миру, оказалась в системе многофакторной аутентификации.

На официальной странице статуса Office 365 сказано, что затронутые пользователи не могли попасть в свои учетные записи при использовании двухфакторной аутентификации. Также была зафиксирована проблема со сбросом пароля.

«Некоторым пользователям не приходят оповещения на их мобильные устройства (SMS, вызов или push-уведомление). Мы исследуем логи, чтобы понять причину такого поведения системы», — говорится в заявлении.

Судя по всему, проблемы начались около 07:39. На официальной странице Azure также сказано, что пользователи могут столкнуться с проблемами входа в сервисы Azure — например, Azure Active Directory — если для входа требуется двухфакторная аутентификация.

Чуть позже представители корпорации заявили, что работа всех сервисов и систем пришла в норму, теперь пользователи могут свободно входить в свои учетные записи при помощи многофакторной аутентификации.

Quick Share на Android стал безопаснее — режим «Для всех» урезали

Quick Share на Android снова меняется, на этот раз в сторону большей безопасности. Google убирает возможность держать режим «Для всех» включённым бесконечно долго. Теперь он будет активен только 10 минут.

Изменение заметили журналисты 9to5Google. По их данным, это серверное обновление — то есть отдельный апдейт скачивать, скорее всего, не придётся.

Правда, распространяется нововведение постепенно, так что у кого-то оно появится раньше, у кого-то позже.

Режим «Для всех» позволял любому человеку поблизости отправить вам файл через Quick Share. Удобно? Да. Но и рискованно. Открытое устройство потенциально могло получить нежелательные файлы или запросы на подключение. Похожие истории мы уже видели с AirDrop на iPhone, в итоге Apple тоже отказалась от постоянного режима «для всех».

Теперь Android ограничивает «всеобщую» видимость 10 минутами. Нужно что-то быстро перекинуть — включили, отправили, и режим сам отключится. Это компромисс между удобством и конфиденциальностью.

Если же вы регулярно обмениваетесь файлами с одними и теми же людьми, можно выбрать режим приёма только от контактов, он по-прежнему доступен и остаётся самым безопасным вариантом для постоянного использования.

Если обновление ещё не дошло до вашего устройства, остаётся просто подождать. Но в целом альтернатив хватает: пользователи часто советуют LocalSend (он работает с Android, iOS, Windows, Linux и macOS), а также Blip или KDE Connect.

Тем не менее Quick Share остаётся самым простым вариантом для Android, он встроен в систему и не требует установки дополнительных приложений. А с новым ограничением «Для всех» ещё и станет чуть безопаснее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru