Стив Возняк: Facebook ставят деньги выше интересов пользователей

Стив Возняк: Facebook ставят деньги выше интересов пользователей

Стив Возняк: Facebook ставят деньги выше интересов пользователей

Соучредитель корпорации Apple Стив Возняк совершенно не принимает политику крупнейшей социальной платформы Facebook. В ходе своей беседы с журналистами Возняк выступил с резкой критикой в адрес действий Facebook и Цукерберга.

В частности, Стив Возняк недоволен тем, что возглавляемая Цукербергом компания ставит прибыль во главу своих интересов, при этом отодвигая на второй план пользователей своей платформы.

Соучредитель Apple также обратил внимание на то, что у главы социальной сети слова иной раз категорически расходятся с действиями.

«Я постоянно слышу о том, что Марк Цукерберг хочет предоставлять пользователям больше возможностей и нововведений. Однако на деле все немного иначе — я не вижу, чтобы в компании что-то для этого делали», — говорит Возняк.

Все действия Facebook направлены прежде всего на получение прибыли, считает Возняк:

«Естественно, они ставят деньги выше моральных ценностей».

Американский инженер-программист также выразил мнение, что Facebook необходимо отказаться от таргетированной рекламы, которая явно не служит на благо пользователей. Однако один из основателей техногиганта придерживается мнения, что социальная платформа и дальше пойдет прежним курсом, передает Business Insider.

На прошлой неделе стало известно, что глава Facebook Марк Цукерберг приказал своей команде управления использовать исключительно телефоны на базе операционной системы Android. Как передавали близкие к информации источники, это решение Цукерберг принял в ответ на критику главы Apple Тима Кука, которую тот позволил себе в интервью MSNBC.

Zombie ZIP: новый трюк с ZIP-архивами помогает обходить антивирусы

Исследователи обратили внимание на новую технику под названием Zombie ZIP, которая позволяет прятать вредоносную нагрузку в специально подготовленных ZIP-архивах так, чтобы большинство защитных решений её просто не распознают.

По данным автора метода Криса Азиза из Bombadil Systems, подход сработал против 50 из 51 антивирусного движка на VirusTotal.

Суть трюка в том, что архиву подменяют служебные поля в заголовке. Защитные продукты верят, что внутри лежат обычные несжатые данные и сканируют файл именно так.

Но на деле полезная нагрузка остаётся сжатой через DEFLATE, поэтому антивирус видит не подозрительный файл, а фактически «шум» из сжатых байтов. Из-за этого сигнатуры просто не срабатывают.

Самое любопытное, что для обычного пользователя такой архив тоже выглядит странно, но не опасно. Если попытаться открыть его через 7-Zip, WinRAR или unzip, можно получить ошибку, сообщение о неподдерживаемом методе или битые данные.

Это достигается, в частности, за счёт специально выставленного значения CRC, которое не совпадает с тем, что ожидают стандартные распаковщики. Но если у злоумышленника есть собственный загрузчик, который игнорирует ложный заголовок и распаковывает содержимое как DEFLATE, полезная нагрузка восстанавливается без проблем.

Крис Азиз уже выложил демонстрационный эксплойт на GitHub вместе с примерами архивов и описанием механики. А CERT/CC присвоил этой проблеме идентификатор CVE-2026-0866. Там же отмечают, что история отчасти напоминает старую уязвимость CVE-2004-0935: ещё больше двадцати лет назад уже выяснялось, что антивирусы могут слишком доверять поломанным ZIP-заголовкам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru