Обнаружен основной инструмент Lazarus, используемый в атаках на ATM

Обнаружен основной инструмент Lazarus, используемый в атаках на ATM

Обнаружен основной инструмент Lazarus, используемый в атаках на ATM

В октябре этого года Министерство внутренней безопасности США вместе с ФБР и другими структурами опубликовало предупреждение о новой вредоносной кибероперации под названием «FASTCash». В ходе этой кампании киберпреступная группа Lazarus (она же Hidden Cobra) похищала денежные средства из банкоматов. Теперь специалистам антивирусной компании Symantec удалось добраться до инструмента, который Lazarus использовала в ходе своих атак.

Эксперты обнаружили ранее неизвестный ИБ-сообществу вредонос, который теперь детектируется как Trojan.Fastcash. Именно его злоумышленники внедряли на заблаговременно взломанные серверы кредитных организаций.

«Symantec обнаружила ключевой компонент, который киберпреступники использовали в ходе недавних атак на банкоматы. Операция, известная под названием “FASTCash”, позволила мошенникам опустошать ATM. Первым делом преступники Lazarus взламывали сети нужных банков и компрометировали серверы, отвечающие за транзакции банкоматов», — пишет компания в блоге.

Trojan.Fastcash, выполняя свою часть, перехватывал поддельные запросы Lazarus на снятие наличных, а затем отправлял фейковые ответы, одобряющие операцию.

В США заявили, что в 2017 году злоумышленникам таким образом удалось одновременно снять средства с банкоматов, установленных в более чем 30 разных странах. В другом крупном инциденте, который произошел уже в этом году, киберпреступники сняли деньги с ATM, расположенных в 23 различных странах.

После установки на сервере Trojan.Fastcash будет считывать весь поступающий трафик в поиске запроса ISO 8583. Также считываться будет PAN, при обнаружении используемого атакующими PAN зловред попытается модифицировать эти сообщения.

К слову, за последние полтора года северокорейская группа Lazarus атаковала, как минимум, 5 криптобирж: Yapizon, Coinis, YouBit, Bithumb, Coinckeck. После заражения хакеры проводили разведку локальной сети, чтобы найти компьютеры или серверы, на которых велась работа с приватными кошельками криптобирж.

Помощь вузам обойдется российским ИТ-компаниям в 3% экономии на налогах

Минцифры РФ определилось с критериями оценки взаимодействия ИТ-отрасли с вузами, которое станет обязательным для аккредитованных компаний. Последние должны будут направлять на такие нужды 3% средств, сэкономленных на налогах и страховых взносах.

Согласно подготовленному проекту приказа, компании с годовой выручкой свыше 1 млрд руб. и штатом 100+ обяжут к 1 июня 2026 года заключить соглашения с профильными вузами о финансовой поддержке и помощи в подготовке кадров.

Неисполнение этого предписания грозит потерей ИТ-аккредитации, налоговых льгот и мобилизационной брони.

В соглашение о сотрудничестве в обязательном порядке должно быть включено соучастие в преподавательской работе и подготовке образовательных программ. По желанию стороны могут оговорить и другие меры поддержки — к примеру, возможность стажировки для студентов.

Не возбраняются также другие инициативы специалистов по ИТ — разработка профильных программ для школьников (5-11 классы), организация курсов повышения квалификации для учителей.

Опрошенные «Ведомостями» представители сферы образования отметили необходимость расширения составленного Минцифры списка мер поддержки. Так, можно было бы включить в него проведение совместных работ: преподавателям и студентам не хватает практических знаний / навыков, а сотрудники ИТ-компаний смогут повысить свой уровень как теоретики.

Кроме того, российские вузы испытывают потребность в образовательном контенте, целевых стипендиях для студентов, фондах для поощрения штатных преподавателей.

Комментаторы также отметили, что в помощи со стороны ИТ-отрасли нуждаются не только вузы, но и учреждения среднего профессионального образования (СПО), где все еще преобладает зарубежный софт. Выпускникам необходимо осваивать российские технологии, чтобы потом не переучиваться, устроившись на работу.

Экспертов в области ИТ можно было бы привлечь к проведению олимпиад и госэкзаменов, модернизации учебных лабораторий, разработке программ допобразования для преподавателей СПО.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru