Общественники предлагают штрафовать соцсети за деструктивный контент

Общественники предлагают штрафовать соцсети за деструктивный контент

Общественники предлагают штрафовать социальные сети за размещенные на их площадках посты, призывающие к суициду или расстрелам в учебных заведениях. Общественная палата РФ намеревается открыть специальную «горячую линию», на которую родители смогут сообщить о деструктивных призывах в соцсетях.

Родители, подозревающие, что их ребенок попал под влияние неправомерных групп, могут сообщить об этом на линию «Не упусти ребенка» по телефону 8-800-737-77-66. Помимо этого, можно будет связаться с общественниками через форму обратной связи на сайте палаты.

Представители Общественной палаты Российской Федерации также призывают подростков, которые видят, что их сверстники попали под деструктивное влияние, сообщать об этом на ту же «горячую линию».

Затем, проанализировав поступившие заявления, активисты вычислят наиболее популярные нежелательные группы, после чего встанет вопрос о закрытии этих сообществ.

Инициатива общественников не ограничивается этим — активисты предлагают ввести уроки по кибербезопасности не только в российских школах, но и в детских садах.

Как отмечает «МК», ссылаясь на экспертов, штрафы для социальных сетей могут быть пропорциональны их доходам, а некоторые площадки зарабатывают до шести миллионов рублей в месяц.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Нейробраузер Яндекса ежедневно пресекает 1,5 млн визитов к фишерам

С начала тестирования обновленный Яндекс Браузер выявил более 400 тыс. мошеннических сайтов. Встроенная нейросеть позволяет ежедневно фиксировать 1,5 млн попыток перехода на фишинговые ресурсы, в 90% случаев юзер при этом использует телефон.

Проверка сайтов теперь осуществляется в реальном времени. При подозрении на фишинг Браузер запускает глубокий анализ с привлечением серверов «Яндекса». Ресурс проверяется по сотням параметров: когда создан, на кого зарегистрирован, как часто посещается и каким способом (по ссылкам или напрямую), появляется ли в поисковой выдаче и т. п.

Данные пользователей и текстовое содержимое страниц при этом на серверы не передаются. Комплексная проверка длится менее 0,01 секунды; если сайт опасен, пользователю выводится предупреждение.

Ранее такая защита работала иначе. Фишинговые сайты отыскивал в Сети поисковый робот «Яндекса», заходя на сомнительные страницы по несколько раз в сутки. Оценка производилась с помощью ML-моделей на сервере; опасные ресурсы заносились в базу, и Браузер с ней сверялся каждый раз, когда пользователь заходил на новый ресурс.

Весь процесс занимал много времени, от нескольких часов до суток. Столько в среднем и живут фишинговые сайты, и солидное количество по этой причине не попадало в базу «Яндекса».

Теперь клиентская нейросеть помогает выявлять не только ловушки-однодневки, но также новые приманки фишеров — такие как фейки приложений подсанкционных банков и платформ для работы с криптобиржами.

Каждый месяц через Яндекс Браузер в Сеть выходят свыше 85 млн человек. Запуск версии со встроенными нейросетями состоялся в прошлом месяце. Новые функции доступны на десктопах Windows, macOS, Linux, а также на мобильных устройствах.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru