Общественники предлагают штрафовать соцсети за деструктивный контент

Общественники предлагают штрафовать соцсети за деструктивный контент

Общественники предлагают штрафовать соцсети за деструктивный контент

Общественники предлагают штрафовать социальные сети за размещенные на их площадках посты, призывающие к суициду или расстрелам в учебных заведениях. Общественная палата РФ намеревается открыть специальную «горячую линию», на которую родители смогут сообщить о деструктивных призывах в соцсетях.

Родители, подозревающие, что их ребенок попал под влияние неправомерных групп, могут сообщить об этом на линию «Не упусти ребенка» по телефону 8-800-737-77-66. Помимо этого, можно будет связаться с общественниками через форму обратной связи на сайте палаты.

Представители Общественной палаты Российской Федерации также призывают подростков, которые видят, что их сверстники попали под деструктивное влияние, сообщать об этом на ту же «горячую линию».

Затем, проанализировав поступившие заявления, активисты вычислят наиболее популярные нежелательные группы, после чего встанет вопрос о закрытии этих сообществ.

Инициатива общественников не ограничивается этим — активисты предлагают ввести уроки по кибербезопасности не только в российских школах, но и в детских садах.

Как отмечает «МК», ссылаясь на экспертов, штрафы для социальных сетей могут быть пропорциональны их доходам, а некоторые площадки зарабатывают до шести миллионов рублей в месяц.

Apple закрыла в России бесплатную телефонную поддержку

Apple перестала обслуживать бесплатный номер поддержки в России. Раньше пользователи могли позвонить по номеру 8 (800) 555-67-34, но теперь там отвечает робот и сообщает, что горячая линия больше не работает.

На сайте Apple, как заметили в iPhones.ru, теперь указан другой номер — +7 (499) 951-25-79. Звонки на него уже не бесплатные: стоимость зависит от тарифа оператора.

При этом полностью без поддержки пользователи не остались. Бесплатные онлайн-каналы всё ещё доступны: можно обратиться через сайт Apple, электронную почту или фирменное приложение «Поддержка Apple», где есть чат со специалистами и инструкции по частым проблемам.

 

Это очередное изменение в работе Apple в России после 2022 года. Тогда компания прекратила продажи устройств, приостановила маркетинговые активности, отключила Apple Pay и начала удалять из российского App Store приложения подсанкционных организаций.

Кроме того, с 1 апреля российские операторы отключили пополнение Apple ID и оплату подписок с номеров РФ. Это связывали с требованием Минцифры, которое добивалось возвращения российских приложений в App Store.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru