Газинформсервис запускает тестовый удостоверяющий центр

Газинформсервис запускает тестовый удостоверяющий центр

Газинформсервис запускает тестовый удостоверяющий центр

Компания «Газинформсервис» объявляет о запуске тестового удостоверяющего центра. Задача нового сервиса – помогать специалистам по информационной безопасности оперативно получать компоненты (ключевую пару, сертификат ключа проверки электронной подписи), необходимые для развертывания инфраструктуры открытых ключей (PKI).

Сервис позволяет круглогодично поддерживать неквалифицированные пользовательские сертификаты ключей проверки электронной подписи в актуальном состоянии.

Кроме того, пользователи тестового удостоверяющего центра смогут реализовывать основные технологии PKI: формирование и проверку электронных подписей, шифрование и расшифрование электронных документов, а также воспользоваться возможностями линейки продуктов Litoria из веб-интерфейса.

Одна из отличительных особенностей сервиса - возможность заверения электронного документа усовершенствованной электронной подписью с последующим формированием архивной подписанной структуры (CAdES-A, XAdES-A).

Чтобы воспользоваться услугами тестового удостоверяющего центра, переходите в раздел «Поддержка» сайта www.gaz-is.ru — пункт «Тестовый УЦ».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru