Газинформсервис запускает тестовый удостоверяющий центр

Газинформсервис запускает тестовый удостоверяющий центр

Газинформсервис запускает тестовый удостоверяющий центр

Компания «Газинформсервис» объявляет о запуске тестового удостоверяющего центра. Задача нового сервиса – помогать специалистам по информационной безопасности оперативно получать компоненты (ключевую пару, сертификат ключа проверки электронной подписи), необходимые для развертывания инфраструктуры открытых ключей (PKI).

Сервис позволяет круглогодично поддерживать неквалифицированные пользовательские сертификаты ключей проверки электронной подписи в актуальном состоянии.

Кроме того, пользователи тестового удостоверяющего центра смогут реализовывать основные технологии PKI: формирование и проверку электронных подписей, шифрование и расшифрование электронных документов, а также воспользоваться возможностями линейки продуктов Litoria из веб-интерфейса.

Одна из отличительных особенностей сервиса - возможность заверения электронного документа усовершенствованной электронной подписью с последующим формированием архивной подписанной структуры (CAdES-A, XAdES-A).

Чтобы воспользоваться услугами тестового удостоверяющего центра, переходите в раздел «Поддержка» сайта www.gaz-is.ru — пункт «Тестовый УЦ».

30-летняя уязвимость в libpng поставила под удар миллионы приложений

Анонсирован выпуск libpng 1.6.55 с патчем для опасной уязвимости, которая была привнесена в код еще на стадии реализации проекта, то есть более 28 лет назад. Пользователям и разработчикам советуют как можно скорее произвести обновление.

Уязвимость-долгожитель в библиотеке для работы с растровой графикой в формате PNG классифицируется как переполнение буфера в куче, зарегистрирована под идентификатором CVE-2026-25646 и получила 8,3 балла по шкале CVSS.

Причиной появления проблемы является некорректная реализация API-функции png_set_dither(), имя которой было со временем изменено на png_set_quantize(). Этот механизм используется при чтении PNG-изображений для уменьшения количества цветов в соответствии с возможностями дисплея.

Переполнение буфера возникает при вызове png_set_quantize() без гистограммы и с палитрой, в два раза превышающей максимум для дисплея пользователя. Функция в результате уходит в бесконечный цикл, и происходит чтение за границей буфера.

Эту ошибку можно использовать с целью вызова состояния отказа в обслуживании (DoS). Теоретически CVE-2026-25646 также позволяет получить закрытую информацию или выполнить вредоносный код, если злоумышленнику удастся внести изменения в структуру памяти до вызова png_set_quantize().

Уязвимости подвержены все версии libpng, с 0.90 beta (а возможно, и с 0.88) до 1.6.54. Ввиду широкого использования библиотеки пользователям настоятельно рекомендуется перейти на сборку 1.6.55 от 10 февраля 2026 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru