Открыт новый способ отслеживания пользователей при помощи TLS

Открыт новый способ отслеживания пользователей при помощи TLS

Опубликованный в прошлом месяце доклад специалистов пролил свет на новую методику отслеживания пользователей. Она основывается на использовании легитимного механизма, связанного с протоколом TLS (Transport Layer Security) — неотъемлемой частью современных HTTPS-соединений.

Техника получила название TLS Session Resumption (RFC 8447), этот механизм был создан в середине 2000-х годов, он позволяет серверам TLS запоминать прошлые сессии пользователя. Такой метод позволяет избежать лишней затраты ресурсов серверов.

Существует три способа поддержки серверами TLS Session Resumption. С помощью ID сессии, механизма билетов сессий (session tickets) и pre-shared ключей (pre-shared keys, PSKs).

Первые два совместимы со старым TLS 1.2, а вот третий был специально разработан для нового и более защищенного стандарта TLS 1.3. Во всех трех случаях у владельцев серверов есть возможность установить срок, в течение которого сервер помнит сессию пользователя.

Трое немецких специалистов из Гамбургского университета опубликовали исследование, согласно которому недобропорядочные рекламные компании могут задействовать механизм TLS Session Resumption для отслеживания пользователя во время веб-серфинга.

Концепт довольно прост — если рекламная компания загружает рекламу с помощью сервера TLS (HTTPS), то она может активировать TLS Session Resumption для этого сервера. После того как пользователь посетил условный сайт А, где располагалась реклама, установилось соответствующее соединение TLS.

Когда юзер посещает условный сайт Б, на котором находится реклама от той же компании, это соединение остается открытым, что позволяет отслеживать переходы пользователя по ресурсам.

Эксперты провели исследование 45 десктопных и мобильных браузеров, в результате чего стало понятно — отслеживание работает в случае с 38 браузерами. Соответствующая табличка воздействия на браузеры также была опубликована исследователями:

С полным исследованием можно ознакомиться по этой ссылке (PDF).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

GPS-трекер iSharing раскрывал точное местоположение пользователей

iSharing, насчитывающий 35 миллионов пользователей, устранил уязвимость в системе безопасности, которая приводила к сливу точной геолокации.

В рамках исследования безопасности приложений для отслеживания локации Эрик Дейгл, студент из Ванкувера, обнаружил баг в утилите iSharing, которая на сегодняшний день насчитывает более 35 миллионов пользователей.

По словам Дейгла, данная уязвимость предоставляла возможность получить доступ к чужим координатам, даже если пользователи не делились данными о своем местоположении. Брешь также раскрывала личную информацию юзеров: имя, фотографию профиля, адрес электронной почты и номер телефона, используемые для входа в приложение.

Данный баг указывает на то, что серверы iSharing не проверяли должным образом, разрешён ли пользователям доступ только к их данным о местоположении или же и к чьим-либо ещё.

Это уже не первый случай, когда в приложениях для отслеживания местоположения находили уязвимости в безопасности, которые могли привести к утечке или раскрытию точной локации пользователей. Кстати, рекомендуем нашу статью — «Отслеживание местоположения в Android и контрмеры», в которой описываются способы защиты от геотаргетинга.

Две недели назад Дейгл рассказал компании iSharing об обнаруженной уязвимости в приложении. Производители никак не отреагировали на его сообщение. Тогда Дейгл обратился за помощью к TechCrunch. Вскоре специалисты iSharing устранили уязвимость.

Эрик Дейгл сообщил, что проблема заключалась в функции приложения под названием «группы», позволяющая создавать группу и добавлять туда других пользователей, тем самым делясь своим местоположением с другими юзерами.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru