Эксперты Google и Microsoft придумали новый способ защиты от replay-атак

Эксперты Google и Microsoft придумали новый способ защиты от replay-атак

Эксперты Google и Microsoft придумали новый способ защиты от replay-атак

Разработчики Google и Microsoft озадачились обеспечением защиты от так называемых атак повторного воспроизведения (атака на систему аутентификации путем записи и последующего воспроизведения ранее посланных корректных сообщений или их частей).

Таким образом, Инженерный совет Интернета (Internet Engineering Task Force, IETF) пришел к идее создания протокола Token Binding Protocol, который поможет пересмотреть безопасность пользователя Сети.

Несмотря на то, что кибербезопасность в последние годы была значительно усовершенствована, у злоумышленников все еще имеются векторы для атак. Например, атаки повторного воспроизведения вполне реальны из-за токенов HTTPS и OAuth, которые хранятся на компьютерах пользователей.

В создании Token Binding Protocol версии 1.0 принимали учатие Андрей Попов и Мангуст Нистром из Microsoft, а также Дирк Балфанз и Джефф Ходжес из Google.

Основная идея нововведения заключается в привязке защищенных HTTPS cookies и токенов OAuth к TLS. Это поможет предотвратить раскрытие токенов злоумышленникам, следовательно, защитит пользователей от атак повторного воспроизведения.

Чтобы реализовать такой концепт, браузер пользователя должен сгенерировать публичный-личный ключ для каждого сервера. Клиент предоставляет публичный ключ, а в процессе хендшейка устанавливается приватный.

Разработчики опубликовали соответствующие RFC-документы (1, 2, 3), содержащие технические спецификации и стандарты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Число «зондирующих» DDoS-атак в России выросло в 10 000 раз

Компания StormWall зафиксировала резкий рост коротких «зондирующих» DDoS-атак в рунете. Такие атаки, длящиеся не более 15 минут, используются злоумышленниками не для нанесения прямого ущерба, а в разведывательных целях — чтобы понять, как устроена защита, какие фильтры срабатывают, где слабые места.

По данным StormWall, в мае 2025 года таких атак было свыше 450 тысяч, тогда как год назад — всего 44. Это взрывной рост — в 10 000 раз. Почти половина всех DDoS-атак в первом квартале 2025 года также укладывается в категорию «зондирующих».

Как правило, они идут по HTTP/HTTPS (уровень L7) и имитируют действия обычных пользователей — например, с ограниченного числа IP-адресов запускаются HTTP-флуды или формируются всплески RPS без длительной нагрузки. Это затрудняет их обнаружение: классические фильтры или WAF могут не среагировать.

Есть несколько косвенных признаков, по которым можно заподозрить зондирование:

  • короткие, повторяющиеся всплески трафика;
  • неожиданные пиковые нагрузки на frontend, API или админки;
  • кратковременные перебои (5–10 минут);
  • флуктуации без очевидной причины.

Если такие сигналы появились, специалисты рекомендуют усилить наблюдение за инфраструктурой — от сети до приложений, перепроверить работу защитных механизмов (WAF, rate limiting, антибот-фильтры), при необходимости — переобучить поведенческую модель. В ряде случаев может потребоваться пентест или имитация атаки, чтобы подготовиться к возможному масштабному удару.

По словам представителей StormWall, игнорировать «зондирующие» атаки нельзя. Это подготовка к чему-то большему. Если система не будет готова, в момент настоящей атаки могут быть серьёзные перебои, компрометация API или внутренних компонентов. В отдельных случаях — ощутимые финансовые потери для бизнеса, особенно в сфере e-commerce, доставки, бронирования и онлайн-игр.

Недавно мы писали про самую мощную DDoS-атаку в истории: Cloudflare отбила удар в 7,3 Тбит/с.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru