Эксперты Google и Microsoft придумали новый способ защиты от replay-атак

Эксперты Google и Microsoft придумали новый способ защиты от replay-атак

Эксперты Google и Microsoft придумали новый способ защиты от replay-атак

Разработчики Google и Microsoft озадачились обеспечением защиты от так называемых атак повторного воспроизведения (атака на систему аутентификации путем записи и последующего воспроизведения ранее посланных корректных сообщений или их частей).

Таким образом, Инженерный совет Интернета (Internet Engineering Task Force, IETF) пришел к идее создания протокола Token Binding Protocol, который поможет пересмотреть безопасность пользователя Сети.

Несмотря на то, что кибербезопасность в последние годы была значительно усовершенствована, у злоумышленников все еще имеются векторы для атак. Например, атаки повторного воспроизведения вполне реальны из-за токенов HTTPS и OAuth, которые хранятся на компьютерах пользователей.

В создании Token Binding Protocol версии 1.0 принимали учатие Андрей Попов и Мангуст Нистром из Microsoft, а также Дирк Балфанз и Джефф Ходжес из Google.

Основная идея нововведения заключается в привязке защищенных HTTPS cookies и токенов OAuth к TLS. Это поможет предотвратить раскрытие токенов злоумышленникам, следовательно, защитит пользователей от атак повторного воспроизведения.

Чтобы реализовать такой концепт, браузер пользователя должен сгенерировать публичный-личный ключ для каждого сервера. Клиент предоставляет публичный ключ, а в процессе хендшейка устанавливается приватный.

Разработчики опубликовали соответствующие RFC-документы (1, 2, 3), содержащие технические спецификации и стандарты.

Касперская предложила посчитать, сколько россиян сидят в Telegram через VPN

Президент InfoWatch Наталья Касперская рассказала о любопытном диалоге с Роскомнадзором во время встречи ведомства с российскими разработчиками программного обеспечения. Главной темой неожиданно стала эффективность блокировок Telegram и других интернет-ресурсов.

По словам Касперской, она напрямую спросила представителя Роскомнадзора, считает ли ведомство такие меры успешными. Ответ был однозначным: да, считает.

После этого предпринимательница решила провести небольшой экспресс-опрос прямо в зале и поинтересовалась у участников встречи, кто из них пользуется Telegram. Руки подняли все присутствующие.

На это председательствующий, как утверждает Касперская, отреагировал фразой: «Ну что, тогда у вас и проблем нет».

История быстро разошлась по соцсетям. Сама Касперская признала, что ответ получился остроумным, но вопросов у неё меньше не стало.

«Я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает», — написала она в своём телеграм-канале.

По мнению главы InfoWatch, специалисты Роскомнадзора прекрасно понимают технические возможности и ограничения современных сетей связи, поэтому вопрос эффективности подобных ограничений заслуживает отдельного обсуждения.

В качестве примера Касперская предложила провести независимое исследование. По её мнению, ВЦИОМ или Mediascope могли бы оценить, сколько россиян сегодня используют VPN и имеют доступ к Telegram, чтобы получить объективную картину происходящего.

Напомним, ранее Роскомнадзор неоднократно критиковал Telegram за несоблюдение требований российского законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru