В Zecurion SWG 2.0 реализован новый интерфейс и встроенная IPS

В Zecurion SWG 2.0 реализован новый интерфейс и встроенная IPS

В Zecurion SWG 2.0 реализован новый интерфейс и встроенная IPS

Компания Zecurion, один из крупнейших российских разработчиков решений для защиты информации, выпустила новую версию шлюза безопасности (Secure Web Gateway, SWG) с обновлённым веб-интерфейсом, увеличенной скоростью обработки трафика, новыми базами для URL-фильтрации и встроенным модулем предотвращения вторжений.

Одним из ключевых улучшений версии 2.0 стало существенное повышение быстродействия и эффективности работы Zecurion SWG на больших объёмах трафика. Этого удалось добиться за счёт полной переработки архитектуры и использования самых современных технологий работы прокси-серверов. Теперь полнофункциональный прокси-сервер Zecurion SWG обрабатывает трафик со скоростью до 10 Гбит/с.

Ещё одним нововведением в SWG 2.0 стал переход на удобный графический веб-интерфейс консоли управления в едином стиле Zecurion. На стартовом экране консоли появился набор виджетов, в которых сосредоточена вся ключевая информация о состоянии защиты сети, события и инциденты, а также сведения о нарушенных политиках безопасности. Если в организации уже используются другие продукты Zecurion, например, DLP или PAM, их события и предупреждения фиксируются в единой с SWG базе и могут быть доступны администратору для получения целостной картины корпоративной безопасности. Также специально для Zecurion SWG добавлены новые предустановленные отчёты.

Функционал системы пополнился собственным модулем обнаружения и предотвращения вторжений (IDS/IPS), обеспечивающим надёжную защиту от различных типов сетевых атак. Для выявления потенциально опасных действий система использует эвристический анализ и более 10 млн сигнатур известных атак. При детектировании угрозы Zecurion SWG оповещает офицера безопасности о подозрительной активности, а вся информация о попытках вторжения фиксируется в отдельном списке событий.

Дополнительными возможностями во второй версии SWG стали поддержка СУБД PostgreSQL, разработки на основе которой включены в реестр отечественного ПО, и 17 новых категорий интернет-ресурсов в базе контентной фильтрации. Система позволяет настраивать гибкие правила доступа на основании IP-адреса, URL, категории ресурса, протокола, ключевых слов и других критериев.

В августе 2018 года система Zecurion SWG была включена в реестр отечественного ПО. Одновременно c SWG в реестр добавлены сведения о Zecurion PAM — первой системе для контроля привилегированных пользователей в корпоративной среде, созданного в России без использования зарубежных продуктов и модулей. Оба продукта государственные заказчики могут приобретать в рамках закупок по программе импортозамещения.

РКН наказал 85 операторов за непредоставление данных об IP пользователей

Роскомнадзор оштрафовал 85 операторов связи за непредоставление данных об IP-адресах абонентов. В самом ведомстве отмечают, что такие сведения необходимы для защиты от DDoS-атак, мошенничества и нарушений законодательства о персональных данных.

Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на статистику Роскомнадзора по состоянию на 21 мая 2026 года. По данным регулятора, в марте текущего года запросы на предоставление таких сведений были направлены 1359 операторам связи.

Приказ Роскомнадзора, который обязывает операторов передавать данные для идентификации клиентских устройств абонентов, появился в декабре 2024 года. Соответствующие нормы уже содержались в законе «О связи», однако фактически до выхода приказа они не применялись.

«Информирование операторов проводится в рамках реализации полномочий Роскомнадзора по контролю за соблюдением требования закона «О связи», обязывающего операторов представлять сведения об IP-адресах для противодействия угрозам безопасности российского сегмента интернета, противодействия компьютерным атакам, в том числе DDoS-атакам», — говорится в ответе Роскомнадзора на запрос «Известий».

Генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков считает сбор таких данных полезным, поскольку он помогает выявлять источники злонамеренного трафика. За ними могут скрываться организаторы DDoS-атак или массовых спам-рассылок.

В то же время один из источников издания в крупном операторе связи отметил, что сбор данных об абонентах также позволяет регулятору эффективнее отслеживать и блокировать использование VPN и других средств обхода блокировок. Некоторые эксперты ещё при появлении приказа Роскомнадзора называли именно эту цель одной из ключевых.

Как отметил руководитель направления «Разрешение IT&IP споров» компании «Рустам Курмаев и партнёры» Ярослав Шицле, невыполнение требований приказа является административным правонарушением. За первое нарушение оператору может грозить штраф до 500 тыс. рублей, за повторное — до 1 млн рублей. Кроме того, компанию могут привлечь к ответственности за несоблюдение условий лицензии, что предусматривает штраф до 40 тыс. рублей.

С другой стороны, партнёр ComNews Research Леонид Коник отметил, что для предоставления Роскомнадзору данных об абонентах операторам потребуется дорогостоящее оборудование. По его мнению, дополнительные расходы могут отразиться на тарифах.

«При десятках миллионов пользователей и регулярном динамическом изменении их внешних сетевых адресов (даже после отключения Wi-Fi роутера на ночь) операторам придется выделить немалый штат сотрудников, которые будут бесконечно рапортовать в Роскомнадзор об изменении IP-адресов. У многих сейчас, вероятно, отсутствуют информационные системы, способные отслеживать такие изменения в режиме реального времени. Это означает необходимость дополнительных инвестиций в разработку и внедрение подобных решений», — считает Леонид Коник.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru