Спамеры активно используют функцию уведомлений в браузере

Спамеры активно используют функцию уведомлений в браузере

Спамеры активно используют функцию уведомлений в браузере

Спамеры освоили новую технику, теперь они используют функцию уведомлений, которая реализована во всех современных браузерах. Таким образом злоумышленники навязывают нежелательные расширения, фейковые программы, адваре, сайты для взрослых и мошеннические ресурсы.

Такого рода недобросовестные сайты отображают пользователям информацию о том, что им необходимо подписаться на уведомления, чтобы, например, получить доступ к какому-либо сервису или посмотреть видео.

Пример такого сайта можно наблюдать ниже. В этом случае ресурс требует подписки на уведомления, чтобы посмотреть видео.

Если пользователь соглашается, его будут заваливать спамом через эти уведомления, которые будут приходить прямо на рабочий стол. Пример:

Чаще всего пользователи не догадываются, почему они стали получать навязчивый спам. Прекратить этот поток можно, просто отменив подписку. К счастью, сделать это довольно легко:

Идем в настройки браузера и ищем «уведомления». Заходим в настройки контента:

Выбираем «Уведомления»:

Здесь находится список разрешенных и запрещенных доменов, которым можно управлять.

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru