Rutube, LiveJournal и Avito теперь обязаны передавать данные спецслужбам

Rutube, LiveJournal и Avito теперь обязаны передавать данные спецслужбам

Rutube, LiveJournal и Avito теперь обязаны передавать данные спецслужбам

Роскомнадзор обязал еще несколько популярных российских и зарубежных интернет-проектов подчиняться закону Яровой, а именно — полгода хранить всю информацию пользователей, а также делиться ей в случае запроса со стороны правоохранительных органов. На этот раз Rutube, LiveJournal, Avito и BlaBlaCar были причислены к организаторам распространения информации.

Теперь эти компании обязаны делиться со спецслужбами внутренней перепиской, файлами и даже голосовыми вызовами пользователей.

РосКомСвобода напоминает, что теперь организаторы распространения информации обязаны предоставлять спецслужбам полный контроль над всеми данными пользователей. Именно это оговаривается в требованиях федерального закона 374-ФЗ.

Чтобы ознакомиться со списком организаторов распространения информации, составленным ведомство, можно изучить соответствующий реестр.

На данях в Роскомнадзоре сообщили, что россияне стали в два раза чаще жаловаться ведомству на отдельные интернет-ресурсы. Таким образом, за первую половину 2018 года таких жалоб поступило более 237 тысяч. За первую половину прошлого года их было всего 119 тысяч.

А вчера стало известно, что ведомство может взяться и за «Яндекс», так как на компания был подан иск из-за наличия пиратского контента в поисковой выдаче.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru