Россияне чаще жалуются на незаконное использование персональных данных

Россияне чаще жалуются на незаконное использование персональных данных

Россияне чаще жалуются на незаконное использование персональных данных

Использование персональных данных — очень горячая тема в настоящее время, так как с ней были связаны несколько громких скандалов, о которых слышал почти каждый. Вот и среди населения России растет недовольство несанкционированным использованием персональных данных.

По сравнению с прошлым годом Роскомнадзор зафиксировал увеличение жалоб россиян на использование своих данных. Количество обращений в ведомство по этому поводу пока находится на отметке 17 884.

Этот показатель превышает аналогичную цифру за прошлый год на 11,5 %. Граждане России считают, что при обращении с их данными нарушаются условия конфиденциальности и хранения чувствительной информации.

Специалисты в этой области считают, что даже эта цифра не отражает всего масштаба нарушений закона о персональных данных. Однако эксперты подчеркивают, что зачастую сбор информации не несет никакой угрозы для самого пользователя.

Скажем, если компания соберет некий набор данных, с помощью которых она будет впоследствии предлагать пользователю более релевантную рекламу, от этого вряд ли пострадает сам пользователь.

Представители Роскомнадзора похвалили граждан за сознательное отношение к своим правам и данным, так как подобные жалобы на использование личной информации можно и нужно направлять в ведомство.

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru