Россияне чаще жалуются на незаконное использование персональных данных

Россияне чаще жалуются на незаконное использование персональных данных

Россияне чаще жалуются на незаконное использование персональных данных

Использование персональных данных — очень горячая тема в настоящее время, так как с ней были связаны несколько громких скандалов, о которых слышал почти каждый. Вот и среди населения России растет недовольство несанкционированным использованием персональных данных.

По сравнению с прошлым годом Роскомнадзор зафиксировал увеличение жалоб россиян на использование своих данных. Количество обращений в ведомство по этому поводу пока находится на отметке 17 884.

Этот показатель превышает аналогичную цифру за прошлый год на 11,5 %. Граждане России считают, что при обращении с их данными нарушаются условия конфиденциальности и хранения чувствительной информации.

Специалисты в этой области считают, что даже эта цифра не отражает всего масштаба нарушений закона о персональных данных. Однако эксперты подчеркивают, что зачастую сбор информации не несет никакой угрозы для самого пользователя.

Скажем, если компания соберет некий набор данных, с помощью которых она будет впоследствии предлагать пользователю более релевантную рекламу, от этого вряд ли пострадает сам пользователь.

Представители Роскомнадзора похвалили граждан за сознательное отношение к своим правам и данным, так как подобные жалобы на использование личной информации можно и нужно направлять в ведомство.

Рынок резервного копирования в России разогнался до 10,6 млрд рублей

Российский рынок средств резервного копирования второй год подряд растёт быстрее всего сегмента инфраструктурного ПО. В 2025 году его объём достиг 10,6 млрд рублей, прибавив 18,5% против 16% у рынка в целом, следует из исследования Strategy Partners.

Доля отечественных решений в резервном копировании выросла с 19% в 2021 году до 70% в 2025-м.

Аналитики ожидают, что к 2030 году она достигнет 92%, а сам сегмент увеличится более чем вдвое — до 24 млрд рублей. Среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 17%.

Для сравнения: весь российский рынок инфраструктурного ПО в 2025 году оценили в 158 млрд рублей. За год он вырос на 16%, а доля российских разработчиков достигла 68% против 8% четырьмя годами ранее. При базовом сценарии объём рынка превысит 300 млрд рублей к 2030 году.

В сегменте резервного копирования ведущую позицию, по оценке Strategy Partners, сохраняет «Киберпротект» с продуктом «Кибер Бэкап». Среди других заметных российских решений аналитики выделяют RuBackup от «Группы Астра». Сам «Киберпротект» оценивает рынок выше — примерно в 12 млрд рублей, а собственную долю на нём в 56%.

Конкуренция тем временем переезжает от списка функций к совместимости. Заказчикам нужны системы, которые дружат с российскими платформами виртуализации, СУБД, Kubernetes, хранилищами и мониторингом, а не просто гордо складывают копии в отдельный угол.

Растёт и рынок программно-аппаратных комплексов: Strategy Partners прогнозирует увеличение со 116 млрд рублей в 2025 году до 249 млрд рублей к 2030-му.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru