Россияне чаще жалуются на незаконное использование персональных данных

Россияне чаще жалуются на незаконное использование персональных данных

Россияне чаще жалуются на незаконное использование персональных данных

Использование персональных данных — очень горячая тема в настоящее время, так как с ней были связаны несколько громких скандалов, о которых слышал почти каждый. Вот и среди населения России растет недовольство несанкционированным использованием персональных данных.

По сравнению с прошлым годом Роскомнадзор зафиксировал увеличение жалоб россиян на использование своих данных. Количество обращений в ведомство по этому поводу пока находится на отметке 17 884.

Этот показатель превышает аналогичную цифру за прошлый год на 11,5 %. Граждане России считают, что при обращении с их данными нарушаются условия конфиденциальности и хранения чувствительной информации.

Специалисты в этой области считают, что даже эта цифра не отражает всего масштаба нарушений закона о персональных данных. Однако эксперты подчеркивают, что зачастую сбор информации не несет никакой угрозы для самого пользователя.

Скажем, если компания соберет некий набор данных, с помощью которых она будет впоследствии предлагать пользователю более релевантную рекламу, от этого вряд ли пострадает сам пользователь.

Представители Роскомнадзора похвалили граждан за сознательное отношение к своим правам и данным, так как подобные жалобы на использование личной информации можно и нужно направлять в ведомство.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru