Новый сервис Telegram Passport защитит документы и личные данные

Новый сервис Telegram Passport защитит документы и личные данные

Новый сервис Telegram Passport защитит документы и личные данные

Разработчики Telegram представили новый сервис Telegram Passport. Он позволит пользователям обезопасить хранение своих персональных данных, а также представляет собой единый способ авторизации для сервисов, требующих подтверждения личности.

Список преимуществ следующий:

  • Единый способ авторизации для сервисов, требующих подтверждения личности.
  • Вы можете загрузить в облако Telegram документы и личные данные, которые будут защищены оконечным шифрованием (end-to-end) и доступны только Вам.
  • Вы сможете легко и быстро передать нужную информацию ресурсам, которым необходимы ваши настоящие документы (банки, ICO и т.д.).
  • Увидеть пример реализации можно на сайте www.ePayments.com/tg – это первая электронная платёжная система с поддержкой Telegram Passport.

В будущем Telegram Passport планируют переместить в децентрализованное облако.

Подробно новый сервис компания описала у себя в блоге.

Напомним, на этой неделе Таганский суд Москвы зарегистрировал первый иск компании, пострадавшей от блокировки мессенджера Telegram на территории России. Претензии к Роскомнадзору (РКН) и Генпрокуратуре имеет ООО «Живая фотография», чей сайт был заблокирован 19 апреля.

В Пулково протестировали посадку на самолёт по биометрии

Аэрофлот готовит к запуску систему биометрической идентификации, позволяющую ускорить и удешевить процедуру предполетных проверок пассажиров. В этом месяце сервис «Мигом» с успехом протестировали в аэропорту Пулково.

Возможность использования биометрии вместо паспорта будет предоставляться как опция, которую нужно будет заранее подключить, зайдя на сайт российской авиакомпании.

Подобный способ подтверждения личности можно будет применять при регистрации на рейс, при проходе в зону вылета и на гейтах.

В работах по созданию «Мигом» (доработка сайта, интеграция с ЕСИА и ЕБС) принимала участие дочка Аэрофлота, ИТ-компания «АФЛТ-Системс». Криптозащита сервиса реализована с использованием СКЗИ КриптоПро.

Разработчикам еще предстоит привести услугу в соответствие нормативам различных ведомств. Полноценный запуск ожидается во второй половине 2026 года.

Биометрическая идентификация уже применяется для авторизации на Госуслугах, для подтверждения банковских операций. Тестируется вход по биометрии в школах, рассматривается возможность ее использования в медучреждениях.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru