Британия и Франция подписали соглашение о сотрудничестве в области ИБ

Британия и Франция подписали соглашение о сотрудничестве в области ИБ

Британия и Франция подписали соглашение о сотрудничестве в области ИБ

На прошлой неделе власти Великобритании и Франции объявили о заключении соглашения, согласно которому обе страны будут осуществлять поддержку разработки и внедрения быстроразвивающихся технологий вроде искусственного интеллекта.

В рамках этого соглашения британский национальный институт информатики и искусственного интеллекта Alan Turing Institute объединит свои усилия с французским аналогом DATAIA.

Это партнерство поможет продемонстрировать возможность сотрудничества между двумя европейскими странами.

«Мы наблюдаем собственное технологическое возрождение, так как именно Великобритания признается страной, где могут процветать изобретательность и инновации», — заявил министр цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта Великобритании Мэттью Хэнкок.

Эта сделка также подразумевает сотрудничество в области кибербезопасности.

Предполагается, что это соглашение более выгодно для Франции. Партнерство будет заключено на пять лет, его формулировка подразумевает приверженность этих двух стран «сетевому нейтралитету».

«Нам нужно многому научиться друг у друга, поскольку технологии вроде ИИ постепенно внедряются в повседневную жизнь. Это помогает малым и растущим предприятиям повышать производительность и расти», — заключил Стивен Келли, гендиректор Sage.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru