Полиция Германии провела обыски у членов связанной с Tor организации

Полиция Германии провела обыски у членов связанной с Tor организации

Полиция Германии провела обыски у членов связанной с Tor организации

Дома нескольких членов правления Zwiebelfreunde, некоммерческой группы, помогающей поддерживать проекты в области конфиденциальности и анонимности, подверглись налету немецких спецслужб.

Как оказалось, рейды были связаны с акцией протеста вокруг ежегодного съезда правой партии Alternative for Germany (AfD). Правоохранительные органы считают, что эти акции могут спровоцировать волну насилия.

Zwiebelfreunde связана с Torservers.net — организацией, обеспечивающей пропускные каналы для анонимной сети Tor.

Сообщается, что полиция получила ордер на изъятие сообщений Zwiebelfreunde, связанных с электронным адресом, размещенным в сети Riseup (email-сервис, ориентированный на конфиденциальность).

«Мы не имеем никакого отношения к той информации, которая им нужна. Мы не имеем ничего общего с инфраструктурой сервиса электронной почты Riseup», — заявил представитель Zwiebelfreunde.

Беспокоит в этой ситуации вот что — среди изъятых данных были банковские выписки, донорская информация, а также, внимание, личности людей, работающих в таких проектах, как Tor и Tails (дистрибутив Linux на основе Debian, созданный для обеспечения приватности и анонимности).

Поскольку проект Tails пытается защитить идентификационные данные своих сотрудников, Zwiebelfreunde не хранит эту информацию в электронном виде. Однако под давлением налоговых органов организация собрала бумажные квитанции с именами и номерами паспортов.

Представитель Zwiebelfreunde Моритз Бартл заявил, что эти записи были скомпрометированы, тем самым личности, стоящие за ними, находятся в опасности.

«Полиция давно так делает — они используют такие данные для исследования структуры: кто работает в проекте, на какой должности работают эти люди и так далее», — объясняет Бартл.

В целом, Бартл полагает, что повод для обысков был выдуман, а по-настоящему полицию интересовали проекты, связанные с анонимностью пользователей в Сети. В своем блоге члены организации описали те данные, которые заинтересовали правоохранителей.

История файлов в Windows сообщает об отключённом диске и срывает бэкапы

Microsoft подтвердила проблему с Историей файлов в Windows 10 и Windows 11. Пользователи начали жаловаться, что система упорно показывает предупреждение «Подключите диск "Истории файлов" повторно», даже когда диск для резервного копирования на месте и никуда не отключался. На этом фоне резервные копии у части пользователей просто перестают выполняться.

Судя по описанию Microsoft, Windows в какой-то момент ошибочно решает, что накопитель с File History был отключён слишком надолго.

Причём это касается не только обычных внешних USB-дисков, но и сетевых каталогов, используемых для бэкапов. В результате система может остановить резервное копирование, а пользователю останется только однотипное предупреждение без понятного объяснения, что именно пошло не так.

Хорошая новость в том, что речь не идёт о повреждении уже созданных копий или удалении файлов. Проблема скорее в надёжности процесса: если пользователь уверен, что История файлов продолжает работать как обычно, а на самом деле копирование уже остановилось, это легко может выясниться в самый неприятный момент.

Microsoft дала совет: если резервная копия хранится на внешнем диске, нужно убедиться, что он действительно подключён, а затем дождаться следующего запланированного бэкапа или запустить его вручную через Историю файлов.

Если же используется сетевое расположение, его рекомендуют заново выбрать в настройках Истории файлов и после этого тоже вручную инициировать резервное копирование.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru