Полиция Германии провела обыски у членов связанной с Tor организации

Полиция Германии провела обыски у членов связанной с Tor организации

Полиция Германии провела обыски у членов связанной с Tor организации

Дома нескольких членов правления Zwiebelfreunde, некоммерческой группы, помогающей поддерживать проекты в области конфиденциальности и анонимности, подверглись налету немецких спецслужб.

Как оказалось, рейды были связаны с акцией протеста вокруг ежегодного съезда правой партии Alternative for Germany (AfD). Правоохранительные органы считают, что эти акции могут спровоцировать волну насилия.

Zwiebelfreunde связана с Torservers.net — организацией, обеспечивающей пропускные каналы для анонимной сети Tor.

Сообщается, что полиция получила ордер на изъятие сообщений Zwiebelfreunde, связанных с электронным адресом, размещенным в сети Riseup (email-сервис, ориентированный на конфиденциальность).

«Мы не имеем никакого отношения к той информации, которая им нужна. Мы не имеем ничего общего с инфраструктурой сервиса электронной почты Riseup», — заявил представитель Zwiebelfreunde.

Беспокоит в этой ситуации вот что — среди изъятых данных были банковские выписки, донорская информация, а также, внимание, личности людей, работающих в таких проектах, как Tor и Tails (дистрибутив Linux на основе Debian, созданный для обеспечения приватности и анонимности).

Поскольку проект Tails пытается защитить идентификационные данные своих сотрудников, Zwiebelfreunde не хранит эту информацию в электронном виде. Однако под давлением налоговых органов организация собрала бумажные квитанции с именами и номерами паспортов.

Представитель Zwiebelfreunde Моритз Бартл заявил, что эти записи были скомпрометированы, тем самым личности, стоящие за ними, находятся в опасности.

«Полиция давно так делает — они используют такие данные для исследования структуры: кто работает в проекте, на какой должности работают эти люди и так далее», — объясняет Бартл.

В целом, Бартл полагает, что повод для обысков был выдуман, а по-настоящему полицию интересовали проекты, связанные с анонимностью пользователей в Сети. В своем блоге члены организации описали те данные, которые заинтересовали правоохранителей.

Киберпротект выпустил Кибер Бэкап 18.5. Упор на рост производительности

Вышла новая версия системы резервного копирования и восстановления «Кибер Бэкап» 18.5. Это функциональный релиз, в который разработчик традиционно включил большое количество нововведений. В этой версии «Киберпротект» сосредоточился на повышении производительности, защите виртуальных и контейнерных сред, а также интеграции с системами мониторинга.

Кроме того, появились неизменяемые копии с повышенной защитой от вайперов и шифровальщиков. Как сообщил вендор, ключевым изменением релиза стало многопоточное резервное копирование.

Эта функция должна дать наибольший эффект при работе с файловыми хранилищами и базами данных, прежде всего PostgreSQL и его производными, включая российские решения.

Система может обрабатывать до 24 потоков одновременно, что позволяет как минимум втрое увеличить скорость резервного копирования и восстановления в таких сценариях. Пока многопоточность настраивается через редактирование конфигурационного файла, однако в одной из следующих версий эту возможность планируют вынести в графический интерфейс.

В текущем релизе также добавлена поддержка российской системы виртуализации «Горизонт-ВС», в том числе на уровне гипервизора в безагентском режиме. Таким образом, общее число поддерживаемых платформ виртуализации достигло 20, из них 14 — российские. Кроме того, появилась возможность работы с аппаратными моментальными снимками СХД Yadro Tatlin.Unified для виртуальных машин под управлением zVirt. Улучшена и поддержка некоторых функций Kubernetes — в частности, меток в веб-консоли, что упрощает гранулярное восстановление.

В состав релиза вошли инструменты, упрощающие нативную интеграцию с системами мониторинга Prometheus и Loki. Также разработана базовая контрольная панель для Grafana с возможностью гибкой кастомизации и использования пользовательских метрик. В одной из ближайших версий разработчик обещает добавить полноценную интеграцию с Zabbix и другими решениями для мониторинга ИТ-инфраструктуры.

Кроме того, появилась поддержка защищённого протокола LDAPS для всех служб каталогов, с которыми работает «Кибер Бэкап». Для Linux-агентов теперь доступны отдельные установочные пакеты. Работу по разделению единого инсталлятора разработчик планирует продолжить и в дальнейшем.

«Кибер Бэкап 18.5 — это шаг в сторону корпоративных заказчиков с крупной, сложной и растущей инфраструктурой, которым важны эффективная защита данных и технологическая независимость. Мы кратно увеличили производительность системы за счёт реализации файловой многопоточности и одновременно проработали ключевые сценарии защиты нагруженных виртуальных сред в полностью отечественном стеке. Интеграция с системами мониторинга, расширенный API и безопасная работа со службами каталогов делают «Кибер Бэкап» удобным, предсказуемым и масштабируемым инструментом для ИТ-команд любого размера», — прокомментировал выход релиза Дмитрий Антонов, директор направления систем резервного копирования «Киберпротекта».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru