Пентагон завершает создание новейшей системы кибероружия

Пентагон завершает создание новейшей системы кибероружия

Пентагон завершает создание новейшей системы кибероружия

Для защиты госструктур США от кибератак, а также для совершения таких атак против боевиков ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая группировка), Пентагон анонсировал разработку передовой системы кибероружия. Сообщается, что работа над этой системой уже находится в стадии завершения.

Управлять системой, получившей название United Platform, будет специальное подразделение министерства обороны США, она предусматривает использование кибервойсками инструментов для проведения или отражения кибератак.

Таким образом, United Platform станет постоянным спутником любых киберопераций Пентагона, эта платформа должна обеспечить защиту военной техники США.

Технические детали, по понятным причинам, на данном этапе не разглашаются. Известно, что систему United Platform могут запустить в середине июля.

Немудрено, что американские власти задумались над реализацией подобной платформы — ведь ситуация в киберпространстве постоянно накаляется. Например, в начале прошлого месяца работающие на китайское правительство киберпреступники скомпрометировали компьютеры подрядчика ВМС США, что позволило им похитить крайне чувствительную информацию, касающуюся ведения подводного боя.

Среди похищенных злоумышленниками данных были планы создания сверхзвуковой противокорабельной ракеты. От официальных лиц стало известно, что взлом был произведен в январе и феврале.

DDoS выше 3 Тбит/с: российские компании столкнулись с новым уровнем атак

Аналитики StormWall подвели итоги первого квартала 2026 года и выделили основные DDoS-угрозы, с которыми сталкивались российские компании. По данным компании, злоумышленники всё чаще используют не один конкретный метод, а более сложные и разрушительные сценарии: многовекторные атаки, импульсные атаки, ковровые бомбардировки и сверхмощные инциденты на уровне нескольких терабит в секунду.

Самым распространённым типом стали многовекторные DDoS-атаки. На них пришлось 37% всех киберинцидентов в России.

По сравнению с первым кварталом прошлого года их число выросло на 62%. Такие атаки одновременно бьют по нескольким сетевым уровням и разным элементам инфраструктуры, из-за чего защищаться от них сложнее.

На втором месте — импульсные атаки. Их доля составила 32%, а рост год к году — 47%. Это короткие, но резкие всплески трафика, которые длятся от нескольких десятков секунд до 2–3 минут и могут повторяться каждые 5–10 минут. Из-за такой «рваной» динамики некоторые защитные системы просто не успевают среагировать. Особенно заметно от таких атак страдают телеком и ретейл.

Ещё 26% инцидентов пришлись на «ковровые бомбардировки». Их число выросло на 36%. В этом сценарии злоумышленники атакуют не один конкретный адрес, а сразу целый диапазон или подсеть с сотнями и тысячами IP-адресов. Цель — перегрузить инфраструктуру компании шире и больнее, чем при точечной атаке.

Отдельно StormWall отмечает появление в России DDoS-атак мощностью свыше 3 Тбит/с. В первом квартале 2026 года такие инциденты фиксировались впервые. Основными целями стали телеком-сфера и финансовые организации. По данным компании, атаки приводили к сбоям в ИТ-инфраструктуре, простоям и финансовым потерям.

На другие типы DDoS-атак пришлось только 4% инцидентов.

В StormWall считают, что российским компаниям теперь приходится защищаться сразу от нескольких серьёзных DDoS-сценариев. Атаки становятся не только мощнее, но и хитрее: одни давят объёмом, другие бьют короткими импульсами, третьи размазывают нагрузку по большим диапазонам адресов.

Вчера мы интересную выжимку из судебной практики по спорам между владельцами сайтов и хостинг-провайдерами на тему того, кто должен отвечать за пропущенную DDoS-атаку. Одним из показательных стало дело казанской туристической компании «Саната» против хостинг-провайдера Timeweb.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru