Пентагон завершает создание новейшей системы кибероружия

Пентагон завершает создание новейшей системы кибероружия

Пентагон завершает создание новейшей системы кибероружия

Для защиты госструктур США от кибератак, а также для совершения таких атак против боевиков ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая группировка), Пентагон анонсировал разработку передовой системы кибероружия. Сообщается, что работа над этой системой уже находится в стадии завершения.

Управлять системой, получившей название United Platform, будет специальное подразделение министерства обороны США, она предусматривает использование кибервойсками инструментов для проведения или отражения кибератак.

Таким образом, United Platform станет постоянным спутником любых киберопераций Пентагона, эта платформа должна обеспечить защиту военной техники США.

Технические детали, по понятным причинам, на данном этапе не разглашаются. Известно, что систему United Platform могут запустить в середине июля.

Немудрено, что американские власти задумались над реализацией подобной платформы — ведь ситуация в киберпространстве постоянно накаляется. Например, в начале прошлого месяца работающие на китайское правительство киберпреступники скомпрометировали компьютеры подрядчика ВМС США, что позволило им похитить крайне чувствительную информацию, касающуюся ведения подводного боя.

Среди похищенных злоумышленниками данных были планы создания сверхзвуковой противокорабельной ракеты. От официальных лиц стало известно, что взлом был произведен в январе и феврале.

Проблемы со связью являются уважительной причиной для удаленщиков

Работодатель не вправе применять санкции к сотруднику, который не смог выполнять свои служебные обязанности из-за аварии, сбоя или отключения интернета либо мобильной связи. Такая норма закреплена в статье 192 Трудового кодекса РФ.

О том, что невозможность выполнять работу из-за отсутствия связи не считается нарушением трудовой дисциплины, сообщила РИА Новости старший преподаватель кафедры трудового права МГЮА Анастасия Колодяжная:

«В статье 192 ТК РФ указано, что взыскание возможно только за виновное неисполнение обязанностей. Если отключение интернета или любой иной связи вызвано сбоем провайдера, отключениями на линии, вины работника в отсутствии связи нет».

Эксперт также напомнила, что порядок и сроки связи с работодателем должны быть закреплены в локальных нормативных актах. Возможно и установление для сотрудника обязанности иметь резервный канал связи, однако если такая норма прямо не прописана, претензии со стороны работодателя будут необоснованными.

Анастасия Колодяжная рекомендовала сотрудникам фиксировать факт отсутствия и восстановления связи, а также не отказываться от предоставления письменных пояснений. Это поможет избежать негативных последствий, включая возможную дисциплинарную ответственность.

Как показывают исследования, в России сложились предпосылки для роста числа технических сбоев, в том числе на сетях связи. Исключением не являются и крупные компании. Так, 16 марта крупный сбой произошёл в инфраструктуре «Яндекса». Он затронул и сторонние сервисы, использующие его ресурсы.

Дополнительные ограничения создают и власти. Так, в течение марта оставался недоступен мобильный интернет в некоторых районах Москвы. По разным причинам аналогичные ограничения вводились в 77 российских регионах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru