Apple опровергла возможность брутфорса пароля на iPhone

Apple опровергла возможность брутфорса пароля на iPhone

Apple опровергла возможность брутфорса пароля на iPhone

В пятницу независимый исследователь в области безопасности Мэтью Хики сообщил информацию о возможной брутфорс-атаке с использованием пароля на устройствах iPhone и iPad. Эксперт отправил свою находку Apple, корпорация отреагировала официальным заявлением, в котором опровергает выводы специалиста.

Согласно эксперту, злоумышленник может отправить все вариации пароля за один раз, указав каждый — с 0000 до 9999 — в одной строке без пробелов. Как пояснил исследователь, такой способ атаки происходит потому, что процедура ввода клавиатуры имеет приоритет над функцией стирания данных устройства.

Apple iOS "Erase data" UI glitch from Hacker Fantastic on Vimeo.

 

Хики говорит, что атака актуальна только после того, как устройство было загружено, так как работает больше подпрограмм.

С самого начала способ атаки, описанный исследователем, вызвал сомнения других специалистов. Ситуации, когда различные эксперты привлекали к себе внимание обнаружением «липовых» уязвимостей — не редкость.

Все ждали официальных комментариев от Apple, и вот — корпорация опубликовала заявление по этому поводу:

«Недавно опубликованный отчет об обходе парольной защиты на iPhone является ошибкой. Это результат неправильного тестирования».

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru