Kaspersky Industrial CyberSecurity for Nodes получил сертификат ФСТЭК

Kaspersky Industrial CyberSecurity for Nodes получил сертификат ФСТЭК

Kaspersky Industrial CyberSecurity for Nodes получил сертификат ФСТЭК

Kaspersky Industrial CyberSecurity for Nodes (KICS) прошёл сертификацию ФСТЭК России. Это подтверждает соответствие «Лаборатории Касперского» запросам и внутренним стандартам крупнейших российских компаний, которые предъявляют повышенные требования к средствам защиты, применяемым на объектах критической инфраструктуры. Сертификационные испытания провела лаборатория ОАО «Синклит».

Согласно последним данным Kaspersky Lab ICS-CERT, только за вторую половину 2017 года решения «Лаборатории Касперского» предотвратили попытки заражений на 37,8% защищаемых ими компьютеров в автоматизированных системах управления промышленных предприятий. В России атакам подверглись 46,8% компьютеров АСУ, причём в общей сложности в таких сетях было обнаружено более 17,9 тысяч различных модификаций вредоносного ПО.

«Мы постоянно совершенствуем свои продукты как с программной точки зрения, так и в плане соответствия требованиям регуляторов, в частности – ФСТЭК России. Получение сертификата – подтверждение этому и важная веха в жизненном цикле продукта. Kaspersky Industrial CyberSecurity for Nodes — чрезвычайно гибкий продукт, который можно применять для защиты различных компонентов систем автоматизации: SCADA и DCS-серверов, инженерных станций, HMI панелей. Продукт отличается низким потреблением ресурсов, что актуально при применении в АСУ», — подчеркнул Георгий Шебулдаев, руководитель направления Kaspersky Industrial Cybersecurity.

Kaspersky Industrial CyberSecurity for Nodes — это часть набора технологий и сервисов «Лаборатории Касперского» для защиты всех уровней производственных систем: от серверов и инженерных ПК до сетевого оборудования и ПЛК. Комплексный подход позволяет обнаруживать и предотвращать как случайные заражения вредоносным ПО, так и таргетированные атаки, сохраняя непрерывность технологических процессов.

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru