За футбольными фанатами следят через популярное приложение La Liga

За футбольными фанатами следят через популярное приложение La Liga

За футбольными фанатами следят через популярное приложение La Liga

Эксперты обнаружили скрытые возможности слежки в популярном приложении для футбольных фанатов La Liga. Разработчики приложения подтвердили факт записи разговоров, сославшись на отслеживание несанкционированных трансляций.

Сомнительный функционал (Android-версия La Liga запрашивает доступ к микрофону и GPS) обнаружили пользователи этой программы. Фактически La Liga вполне может записать разговоры пользователей, а затем вычислить их местоположение.

Фанаты футбола отметили соответствующие пункты в пользовательском соглашении приложения и обратились за разъяснениями в социальных сетях к его создателям.

Разработчики подтвердили факт записи разговоров, пояснив, что это делается для того, чтобы найти бары, незаконно транслирующие футбольные матчи. Как заявили создатели La Liga, от таких трансляций без лицензии испанская лига теряет около 150 миллионов евро в год.

Неизвестно, используются ли эти возможности только для этих целей, однако само их наличие должно стать для многих тревожным сигналом. Разработчики же заявили, что запись разговоров любителей футбола осуществляется только во время проведения матчей чемпионата Ла Лиги.

Из Google Play приложение La Liga скачали более 10 миллионов раз.

Также ИБ-компании фиксируют рост активности киберпреступников в преддверии ЧМ-2018. В частности, злоумышленники собирают данные футбольных болельщиков, чтобы потом осуществлять таргетированные атаки на них, конечной целью этой кампании является кража средств.

САП СНГ заплатит 82 млн рублей по спору из-за ухода SAP из России

История с уходом SAP из России получила продолжение: ООО «САП СНГ», российская дочка немецкой SAP, заключила мировое соглашение по спору о компенсации убытков из-за прекращения облачных услуг. Оппонентом выступал ИТ-интегратор «Норбит», который в ходе процесса заменил первоначального истца — компанию «Эй Би Си Консалтинг».

Корни конфликта уходят в весну 2022 года, когда SAP объявила об уходе с российского рынка и переносе своих дата-центров за пределы страны.

Российские заказчики «Эй Би Си» отказались соглашаться на обработку данных за рубежом, после чего САП СНГ прекратила продление облачных сервисов. В результате стороны обменялись исками: SAP требовала оплатить задолженность по контрактам, а российская компания — компенсировать убытки из-за одностороннего отказа от исполнения обязательств.

Судебная тяжба растянулась более чем на два года. На втором круге разбирательств Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил требования обеих сторон, но после зачёта встречных претензий обязал САП СНГ выплатить 68,9 млн рублей. Однако до окончательной точки тогда дело не дошло.

Уже на стадии апелляции стороны решили не продолжать затяжной процесс. Как передаёт «КоммерсантЪ», 23 января Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение, по которому САП СНГ выплатит «Норбиту» около 82,2 млн рублей.

В эту сумму входят 74,8 млн рублей убытков, а выплаты будут произведены несколькими траншами до 30 марта. После этого все взаимные обязательства и возможные претензии — от убытков до штрафов и неустоек — считаются прекращёнными.

Этот кейс хорошо вписывается в общую картину судебных споров, которые возникли после массового ухода зарубежных вендоров из России в 2022–2023 годах. Настолько хорошо, что ситуацией уже заинтересовалась высшая судебная инстанция. В декабре 2025 года Верховный суд РФ прямо указал: если иностранный правообладатель прекращает техподдержку ПО, российский дистрибутор обязан вернуть покупателю часть уплаченных средств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru