Баг в Android отображает последние SMS-сообщения при обычном поиске

Баг в Android отображает последние SMS-сообщения при обычном поиске

Баг в Android отображает последние SMS-сообщения при обычном поиске

Странная уязвимость была обнаружена в системе Android — если ввести «the1975..com» в приложении поиска Google или в Google Assistant, то система раскроет ваши последние SMS-сообщения. Интернет-гигант уже прокомментировал данную брешь.

Первым о баге сообщил пользователь Reddit, который заметил его при работе со своим смартфоном Google Pixel. Каково же было его удивление, когда в процессе поиска приложение Google отобразило ему его последние текстовые сообщения.

Корпорация Google в курсе проблемы и занимается ее устранением, однако на данный момент баг все еще работает, так что можете попытаться воспроизвести его на своих девайсах.

Помимо ставшего нарицательным для этой уязвимости запроса «the1975..com», пользователи могут использовать брешь, введя «izela viagens» и «the1975#.com».

По словам пользователя Reddit, этот недостаток сработает в случае использования приложения Google Search, Google Assistant или других Android-приложений, созданных Google для поиска.

Как мы уже выяснили благодаря сообщившему о баге пользователю, Google Pixel точно подвержен уязвимости. Однако позже другие пользователи сообщили о наличии этой же проблемы на смартфонах от компаний OnePlus, Samsung, LG и Huawei.

«Мы в курсе данной уязвимости, она возникает из-за неправильной интерпретации приложений, которые воспринимают это как запрос на поиск недавних сообщений», — отчитались представители Google. — «Патч для этой бреши будет выпущен в ближайшие несколько дней».

Хостинг-провайдерам хотят запретить работать с VPN-сервисами

В России могут серьёзно усложнить жизнь не только VPN-сервисам, но и тем, кто даёт им инфраструктуру. Ко второму чтению законопроекта «Антифрод 2.0» подготовлены поправки, которые затрагивают хостинг-провайдеров.

Как выяснил «Коммерсант», компаниям могут запретить предоставлять серверы и вычислительные мощности тем, кто обеспечивает доступ к запрещённой информации. Под это определение потенциально подпадают и владельцы VPN-сервисов.

Если поправки примут, хостинг-провайдеры фактически перестанут быть просто «техническими посредниками». Им придётся самим проверять клиентов — сверять их с различными списками и отказывать в обслуживании тем, кто может нарушать требования.

И вот тут начинаются сложности. У многих компаний сейчас просто нет готовых инструментов и процессов, чтобы эффективно определять таких клиентов. А значит, переход на новую модель работы потребует дополнительных затрат — и времени, и денег.

На рынке уже предупреждают: всё это, скорее всего, скажется на ценах. Хостинг и так подорожал за последнее время более чем на 30% — из-за роста НДС и внедрения систем СОРМ. А новые требования могут добавить ещё один виток расходов.

Гендиректор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин считает, что интеграция с базами Роскомнадзора и необходимость отказывать части клиентов почти неизбежно приведут к дальнейшему росту стоимости услуг.

Напомним, сегодня пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru