Новая уязвимость в Boeing 737 MAX позволяет направить самолет вниз

Новая уязвимость в Boeing 737 MAX позволяет направить самолет вниз

Новая уязвимость в Boeing 737 MAX позволяет направить самолет вниз

Новую уязвимость обнаружили в Boeing 737 MAX, четвертом поколении самолетов Boeing 737. По словам источников, знакомых с тестированием, брешь может способствовать снижению самолета.

Проблему безопасности удалось обнаружить в процессе тестирования программного обеспечения, разработанного Boeing. Для этого использовалась имитация полета.

Две авиакатастрофы, произошедшие в марте, заставили производителей более тщательно тестировать программное обеспечение, установленное в системах самолетов. В ходе таких тестов пилоты обнаружили ранее неизвестную ошибку микропроцессора.

Эта ошибка приводила к тому, что нос самолета направлялся к земле. Однако установить связь этой проблемы с недавними автокатастрофами на данный момент не удалось.

«Пилотам в ходе тестирования было достаточно сложно вернуть самолет в прежнее положение в течение нескольких секунд. Если же вы не можете исправить ситуацию в течение нескольких секунд, это представляет неоправданный риск для полета», — заявил CNN один из источников.

В настоящее время инженеры Boeing заняты решением этой проблемы, так что полеты на Boeing 737 MAX могут какое-то время быть запрещены.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru