Глава Роскомнадзора оценил шансы полной блокировки Telegram в России

Глава Роскомнадзора оценил шансы полной блокировки Telegram в России

Глава Роскомнадзора оценил шансы полной блокировки Telegram в России

Александр Жаров, занимающий пост главы Роскомнадзора, в ходе своего интервью оценил шансы на полную блокировку Telegram. Жаров считает, что хотя мессенджер полностью заблокировать не удается, пользователи сами перестают использовать проблемное приложение.

Так или иначе, отметил главный в Роскомнадзоре, пользователи Telegram сталкиваются с «разной степенью деградации» данного сервиса, независимо от того, какой способ обхода блокировки эти пользователи выбирают.

«Где-то 15%, где-то 30%. Не грузятся картинки, видео, плохо проходят аудио- или видеозвонки. Это ведет к уменьшению числа пользователей», — отметил Жаров в интервью.

Жаров также считает, что разработчики Telegram придумывают новые способы обхода блокировки, на что Роскомнадзор дает свой ответ — новые ресурсы для более быстрой, точечной и эффективной блокировки.

Александр Жаров отметил, что догонялки продолжатся в любом случае, глава Роскомнадзора затруднился ответить на вопрос об окончательных сроках блокировки мессенджера, приведя прекрасную метафору о противостоянии «снаряда и брони». Хотя здесь больше похоже на противостояние силовиков с нулевыми знаниями в ИТ с программистами.

Вчера Жаров сообщил, что ведомство проведет комплексную проверку Facebook и WhatsApp до декабря текущего года. По результатам этой проверки будет вынесено решение о возможной блокировке социальной платформы на территории России.

Также вчера стало известно, что поисковые системы Mail.ru и «Спутник» исключили из выдачи сайт Telegram. Планируется, что Google и «Яндекса» продолжат эту тенденцию.

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru