Глава Роскомнадзора оценил шансы полной блокировки Telegram в России

Глава Роскомнадзора оценил шансы полной блокировки Telegram в России

Глава Роскомнадзора оценил шансы полной блокировки Telegram в России

Александр Жаров, занимающий пост главы Роскомнадзора, в ходе своего интервью оценил шансы на полную блокировку Telegram. Жаров считает, что хотя мессенджер полностью заблокировать не удается, пользователи сами перестают использовать проблемное приложение.

Так или иначе, отметил главный в Роскомнадзоре, пользователи Telegram сталкиваются с «разной степенью деградации» данного сервиса, независимо от того, какой способ обхода блокировки эти пользователи выбирают.

«Где-то 15%, где-то 30%. Не грузятся картинки, видео, плохо проходят аудио- или видеозвонки. Это ведет к уменьшению числа пользователей», — отметил Жаров в интервью.

Жаров также считает, что разработчики Telegram придумывают новые способы обхода блокировки, на что Роскомнадзор дает свой ответ — новые ресурсы для более быстрой, точечной и эффективной блокировки.

Александр Жаров отметил, что догонялки продолжатся в любом случае, глава Роскомнадзора затруднился ответить на вопрос об окончательных сроках блокировки мессенджера, приведя прекрасную метафору о противостоянии «снаряда и брони». Хотя здесь больше похоже на противостояние силовиков с нулевыми знаниями в ИТ с программистами.

Вчера Жаров сообщил, что ведомство проведет комплексную проверку Facebook и WhatsApp до декабря текущего года. По результатам этой проверки будет вынесено решение о возможной блокировке социальной платформы на территории России.

Также вчера стало известно, что поисковые системы Mail.ru и «Спутник» исключили из выдачи сайт Telegram. Планируется, что Google и «Яндекса» продолжат эту тенденцию.

Студент обзавелся новым телефоном за счет мошенников

17-летний студент из Волжского Волгоградской области получил от мошенников 25 тыс. рублей на покупку нового телефона. Позже он понял, что общается со злоумышленниками, и не стал выполнять их дальнейшие указания. Как выяснилось в ходе разговора, его старый телефон не поддерживал функции, необходимые мошенникам для реализации схемы.

Чтобы обойти это ограничение, злоумышленники перевели подростку 25 тыс. рублей на покупку нового смартфона и объяснили, какие приложения нужно будет установить на устройство.

Как сообщают местные СМИ, с молодым человеком связались мошенники, которые использовали стандартную схему: сначала заявили о якобы взломе аккаунта на «Госуслугах», а затем начали убеждать его в необходимости «декларировать» сбережения и передать деньги курьерам якобы для проверки.

«Я нашёл деньги. Потом мне опять позвонил сотрудник Центрального банка и сказал, что мне нужно купить телефон на Андроид. Они мне перевели 25 тыс. Я купил телефон за 8 тыс. А дальше нужно было зайти в банк с открытым приложением и положить 85 купюр. Потом попросили сфотографировать и прислать чек. Так нужно было проделывать операции, пока не закончатся деньги. А через 10 минут приехали бы инкассаторы и вернули мне средства», — рассказал подросток.

Однако затем он позвонил матери и понял, что имеет дело с мошенниками. В результате сбережения родителей удалось сохранить. После этого мать подростка обратилась в полицию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru