Песков заявил, что Россия не планировала кибератаку против Украины

Песков заявил, что Россия не планировала кибератаку против Украины

Песков заявил, что Россия не планировала кибератаку против Украины

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг информацию о подготовке Россией кибератаки на Украину. Об этом представитель Кремля сообщил журналистам в ответ на соответствующий вопрос.

«Россия не планировала хакерскую атаку с помощью роутеров», — отметил Дмитрий Песков.

Вся  ситуация связана с тем, что вчера стало известно о намеках представителей Cisco на подготовку кибератаки, которую планирует осуществить якобы связанная с Кремлем группировка. При этом киберпреступники планируют использовать вредоносную программу, получившую имя VPNFilter.

Специалисты отмечают, что данный вредонос может перехватывать весь трафик, удаленно управлять зараженным устройством и даже выводить его из строя.

Cisco уточнила, что в настоящее время этот зловред поразил как минимум 500 тысяч роутеров и устройств для хранения данных, находящихся в десятках стран мира.

 В СБУ считают, что подготовка таких целевых атак связана с финалом футбольной Лиги чемпионов в Киеве, который состоится 26 мая.

Сегодня также стало известно, что ФБР обезвредило взломанную Fancy Bear сеть маршрутизаторов, среди которых были Linksys, MikroTik, NETGEAR и TP-Link.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Positive Technologies разместила облигации на 10 млрд рублей

Positive Technologies (ПАО «Группа Позитив», MOEX: POSI) завершила размещение нового выпуска облигаций на 10 млрд рублей. Срок обращения — 2,8 года (1020 дней), купон — 18% с выплатой каждые 30 дней. Основная цель размещения — рефинансирование долгов и снижение доли банковских кредитов.

Спрос на бумаги оказался в 2,5 раза выше планируемого объёма. Почти треть заявок (28%) пришлась на розничных инвесторов. Организаторами размещения выступили Альфа-Банк, ВТБ, Газпромбанк, Сбер, ИБ Синара и Совкомбанк.

В компании подчёркивают, что ставка сделана на облигации как на более стабильный и предсказуемый инструмент заимствования. Размещение позволит оптимизировать долговую нагрузку и снизить затраты на обслуживание кредитов.

В июне 2025 года рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг компании на уровне ruAA. В отчёте отмечаются устойчивые позиции на рынке, высокая рентабельность и ликвидность, а также низкий уровень корпоративных рисков.

С 27 июня облигации доступны на вторичном рынке. Номинал одной бумаги — 1 000 рублей. Приобрести их можно через брокера.

В начале месяца мы писали, что Positive Technologies представила решение по кибербезопасности для открытой платформы промышленной автоматизации (АСУ ТП). А в мае копания похвасталась, что будет развивать кибербезопасность в вузах Индонезии.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru