Новый баг в Signal позволяет получить переписку в виде простого текста

Новый баг в Signal позволяет получить переписку в виде простого текста

Новый баг в Signal позволяет получить переписку в виде простого текста

Второй раз за неделю пользователям приложения для обмена сообщениями Signal придется обновлять свои инсталляции программы, так как разработчики устранили еще одну серьезную уязвимость, способную привести к инъекции злонамеренного кода.

Для эксплуатации этого бага злоумышленнику нужно всего лишь отправить специальное текстовое сообщение на десктопную версию мессенджера. При этом взаимодействие с пользователем совершенно не требуется.

Новая уязвимость получила идентификатор CVE-2018-11101, она находится в функции, отвечающей за проверку цитируемых сообщений.

Другими словами, все, что потребуется злоумышленнику, — отправить вредоносный код HTML-JavaScript в качестве сообщения жертве, а затем процитировать — и, соответственно, ответить — на это сообщение случайным текстом.

Получив это сообщение, настольная версия клиента Signal выполнит вредоносную составляющую без всякого взаимодействия с пользователем. Эксперты опубликовали видео, на котором демонстрируется успешная атака на Signal.

Исследователям также удалось создать новый PoC-эксплойт, который позволяет удаленно похитить все беседы жертвы в Signal. Причем эти беседы будут получены злоумышленником в виде простого текста.

Стало быть, данная атака сводит на нет сквозное шифрование, применяемое в Signal.

Но и это еще не все. Специалисты отметили, что злоумышленник может подключить файлы, используя тег iFrame и попытаться похитить хеш пароля NTLMv2 пользователей Windows.

«В операционной системе Windows политика защиты контента (CSP) не может предотвратить удаленное подключение файлов через SMB-протокол. В этом случае атакующий может удаленно запустить JavaScript, указав его в качестве источника в теге iframe, например: <iframe src=\\DESKTOP-XXXXX\Temp\test.html>», — пишут исследователи.

Эксперты полагают, что киберпреступник может использовать инъекцию кода, чтобы заставить Windows инициировать автоматическую проверку подлинности с SMB-сервером, что приведет к передаче имени пользователя и хеша пароля NTLMv2 атакующему.

Телега пропала из App Store, но в Google Play она всё ещё в топе

Приложение «Телега», которое продвигалось как Telegram со «стабильным доступом», исчезло из App Store. Это проверили корреспонденты Anti-Malware.ru. При этом в Google Play программа пока остаётся доступной и, как сообщается, занимает восьмое место в топе бесплатных приложений в России, а число скачиваний превышает 5 млн.

Новая волна внимания к приложению поднялась после заявлений группы анонимных исследователей.

Они утверждают, что «Телега» якобы использует схему «человек посередине» и может вмешиваться в трафик между пользователем и серверами Telegram.

По их версии, приложение сначала обращается к собственному API, получает список серверов, которые подменяют стандартные адреса Telegram, а затем перенаправляет подключение клиента уже на инфраструктуру самой «Телеги».

 

Впрочем, пока это именно заявления исследователей, вокруг которых продолжается обсуждение. Сама команда «Телеги» на фоне шума вокруг приложения тоже выступила с комментариями.

Разработчики ответили на публикации, где поднимались вопросы о происхождении приложения, его технологической базе и возможной связи проекта со структурами VK.

На этом фоне удаление из App Store выглядит особенно заметно. Пока неясно, связано ли оно напрямую с последними обвинениями и обсуждением безопасности, но сам факт исчезновения приложения из магазина Apple только добавил истории внимания.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru