Критические баги в PGP и S/MIME раскрывают зашифрованные письма

Критические баги в PGP и S/MIME раскрывают зашифрованные письма

Критические баги в PGP и S/MIME раскрывают зашифрованные письма

Два наиболее распространенных метода шифрования электронных писем — PGP и S/Mime — уязвимы для атак, которые раскрывают текст зашифрованных писем. Поскольку на данный момент нет надежного способа устранения этой бреши, специалисты рекомендуют немедленно удалить PGP и S/Mime из почтовых клиентов.

«Эти баги могут раскрыть электронные письма в виде простого текста, включая те, что вы отправляли в прошлом», — пишет эксперт Себастьян Шинзель в Twitter. — «В настоящее время нет надежных методов устранения этой уязвимости. Если вы используете PGP/GPG или S/MIME, вы должны их отключить из соображений безопасности».

Эксперт ссылается на сообщение в блоге Фонда электронных рубежей (Electronic Frontier Foundation), опубликованное в субботу вечером. В нем говорится:

«Фонд связался с исследовательской группой и может подтвердить, что эти уязвимости представляют реальный риск для использующих эти инструменты лиц. Наш совет ничем не отличается от того, что дают исследователи — немедленно отключить или удалить эти инструменты».

Фонд даже опубликовал инструкции по отключению уязвимых плагинов в Thunderbird, macOS Mail, и Outlook.

На данный момент о характере самих уязвимостей известно немного, однако технические подробности будут опубликованы в понедельник вечером, как заявляют специалисты.

На Госуслугах появится кнопка для жалоб на просьбы отключить VPN

На портале «Госуслуги» появится специальная кнопка, с помощью которой пользователи смогут пожаловаться на всплывающее сообщение с просьбой отключить VPN, даже если VPN у них не используется. Об этом сообщило Минцифры в своём канале в мессенджере «Максе».

В министерстве отметили, что такая кнопка появится «в ближайшее время». Она должна помочь пользователям быстрее сообщать о случаях, когда сервис ошибочно определяет подключение как VPN-соединение и ограничивает доступ.

Также в Минцифры заявили, что большинство российских сервисов ограничивают доступ для пользователей с включённым VPN. Если предупреждение об установленном VPN появляется ошибочно, ведомство советует обращаться в поддержку конкретного сервиса.

По версии Минцифры, ограничения вводятся для защиты данных, которые пользователи вводят на сайтах и в приложениях. В министерстве считают, что многие VPN-сервисы не обеспечивают должную защиту конфиденциальности и персональных данных, а злоумышленники могут использовать их для перехвата трафика и информации.

Таким образом, новая кнопка на «Госуслугах» должна стать способом быстро сообщать о ложных срабатываниях. Особенно это может быть полезно тем, кто находится за границей или сталкивается с ограничениями доступа без фактического использования VPN.

Напомним, ранее в Роскомнадзоре заявили, что корпоративный VPN внутри России пока никто не отменяет. По данным ведомства на 22 апреля 2026 года, использование VPN российскими компаниями для внутренних рабочих задач не ограничивается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru