Критические баги в PGP и S/MIME раскрывают зашифрованные письма

Критические баги в PGP и S/MIME раскрывают зашифрованные письма

Критические баги в PGP и S/MIME раскрывают зашифрованные письма

Два наиболее распространенных метода шифрования электронных писем — PGP и S/Mime — уязвимы для атак, которые раскрывают текст зашифрованных писем. Поскольку на данный момент нет надежного способа устранения этой бреши, специалисты рекомендуют немедленно удалить PGP и S/Mime из почтовых клиентов.

«Эти баги могут раскрыть электронные письма в виде простого текста, включая те, что вы отправляли в прошлом», — пишет эксперт Себастьян Шинзель в Twitter. — «В настоящее время нет надежных методов устранения этой уязвимости. Если вы используете PGP/GPG или S/MIME, вы должны их отключить из соображений безопасности».

Эксперт ссылается на сообщение в блоге Фонда электронных рубежей (Electronic Frontier Foundation), опубликованное в субботу вечером. В нем говорится:

«Фонд связался с исследовательской группой и может подтвердить, что эти уязвимости представляют реальный риск для использующих эти инструменты лиц. Наш совет ничем не отличается от того, что дают исследователи — немедленно отключить или удалить эти инструменты».

Фонд даже опубликовал инструкции по отключению уязвимых плагинов в Thunderbird, macOS Mail, и Outlook.

На данный момент о характере самих уязвимостей известно немного, однако технические подробности будут опубликованы в понедельник вечером, как заявляют специалисты.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru