Новые вредоносы обходят защиту Google Play

Новые вредоносы обходят защиту Google Play

Практически каждый день приносит нам все новые и новые вредоносные приложения, обнаруживаемые на Google Play. Не так давно специалисты Symantec обнаружили 38 вредоносов в Google Play Store, замаскированных под игры и учебные приложения. Они скрывают свое существование на зараженных устройствах, удаляя свои значки с экрана и перенаправляют жертвы для установки другого приложения из Google Play Store, которое отображает рекламные объявления, и имеет минимальные дополнительные возможности. . 

Вредоносные приложения (обнаруженные как Android.Reputation.1 ) были опубликованы в Play Store в декабре 2017 года разработчиком под именем learningdevelopment.

Рисунок 1 Norton Mobile Security для Google Play предупреждает пользователей об этих вредоносных приложениях

 

Рассмотрим одно из этих приложений подробнее.

Рисунок 2 Отображаемое имя в Google Play Store переводится как «Aladdin and the Ancient Magic Lamp»

 

 

Когда приложение установлено на устройстве, у него есть поддельное имя «Помощник».

Рисунок 3 Значок приложения на устройстве после его установки

 

 

После запуска приложения оно немедленно вызывает API setComponentEnabledSettings, чтобы его значок удалялся с главного экрана, в то время как само приложение все еще активно работает в фоновом режиме.

После запуска вредонос принудительно перенаправляет жертвы для установки другого приложения из Play Store. Расширенное приложение называется «Change my voice», имя пакета com.ModifySound.VoiceChanger, и разработано TopTech. Кроме того, что оно имеет простую функциональность для изменения голоса, оно также отображает большое количество рекламных объявлений.

Большинство пользователей, загружающих эти приложения, находятся в США, Великобритании, Южной Африке, Индии, Японии, Египте, Германии, Нидерландах и Швеции. 

Наличие приложений в Google Play Store и, казалось бы, законные имена и описания приложений позволили загрузить приложения на не менее 10 000 устройств.

Symantec уведомил Google об этих приложениях, и они были удалены из Play Маркета.

Рисунок 4 Список 38 вредоносных программ

 

 

Однако, если вы надеетесь, что на этом неприятности закончилось, то увы.

SophosLabs обнаружила приложения в Google Play, содержащие вредонос Guerilla для просмотра рекламы .

Вредоносная программа, идентифицированная Sophos как Andr / Guerilla-D , попала в Google Play в марте и апреле 2018 года в 25 приложениях.

 

К сожалению, это не первый случай, когда это вредоносное ПО не обнаруживается контролем Android от Google. Ранее в этом году SophosLabs предупредил Google о присутствии более десятка вредоносных приложений и опубликовал отчет о вредоносном ПО Guerilla, ориентированном на пользователей Android.

Приложения, на которых работает вредоносная программа Guerilla, — это действительно игры, приложения для фонарей или фоторедакторы, но пока они делают то, что вы ожидаете, они обращаются к удаленным серверам и получают инструкции для загрузки вредоносных файлов JAR (Java Archive).

Этот дополнительный код генерирует мошеннический доход от показа рекламы, заставляя телефон нажимать на рекламные объявления Google в фоновом режиме, без ведома пользователя.

На этот раз приложения используют имена файлов atop.txt или atgl.txt.

В попытке избежать обнаружения файлы JAR теперь зашифровываются с помощью алгоритма DES.

 

Вредоносные пакеты:

 

 

 

 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

WhatsApp запустил беспарольный доступ (passkey) на iPhone

Разработчики WhatsApp запустили поддержку ключей доступа на iPhone по всему миру. Теперь верификацию можно проходить без необходимости отправки и ввода одноразовых кодов из СМС-сообщений.

Полгода назад WhatsApp уже ввёл беспарольный доступ для пользователей Android, предоставив им возможность попрощаться с двухфакторной аутентификацией по СМС.

Теперь любители «яблочной» iOS тоже могут воспользоваться passkey: при включении соответствующей опции входить в учётку WhatsApp можно через сканирование лица или ПИН-кода, сохранённого в «родном» менеджере ключей на iPhone.

Считается, что технология ключей доступа способна ощутимо затруднить жизнь злоумышленникам, пытающимся удалённо получить доступ к вашей учётной записи.

Параллельно passkey избавляет пользователей от необходимости постоянно вводить логины и пароли (которые ещё могут и попасть в руки киберпреступников). В случае с passkey злоумышленнику потребуется физический доступ к девайсу, чтобы войти в аккаунт WhatsApp.

Активировать ключи доступа можно в настройках мессенджера в разделе «Аккаунт».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru