ФинЦЕРТ предупреждает банки об атаке киберпреступников Silence

ФинЦЕРТ предупреждает банки об атаке киберпреступников Silence

ФинЦЕРТ предупреждает банки об атаке киберпреступников Silence

Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) предупреждает банки о фишинговых рассылках, за которыми стоят киберпреступники из группировки Silence. Целью злоумышленников является установка вредоносной программы.

Вредонос скрывается в файле intel security.exe, аналогичными злонамеренными программами в прошлом году были атакованы банки в России, Армении и Малайзии.

Тогда же специалисты выпустили специальные рекомендации для кредитных организаций, которые помогают противостоять подобного рода угрозам.

Ранее главной угрозой для банков считалась деятельность группы Cobalt, которая оттачивала свою схему на российских банках. Cobalt использовала Россию в качестве площадки для тестирования новейших вредоносных программ. В случае успеха они атаковали финансовые учреждения за пределами России.

Однако на данный момент лидер этой киберпреступной группы был пойман в Испании благодаря скоординированным действиям международных правоохранителей.

Что касается Silence, эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Ложкин отметил, что злоумышленники очень избирательно распространяют зловред. Более того, они использует уже сформированную банком инфраструктуру, чтобы рассылать письма от имени самих сотрудников.

В настоящее время, как передает «Коммерсант», ФинЦЕРТ продолжает углубленный технический анализ по ряду сложных компьютерных атак, имевших негативные последствия, при необходимости дополнительная информация будет доведена до участников информационного обмена.

Кибершпионы в России переключились на НИОКР и инженерные предприятия

Доля кибератак на российские организации, совершаемых с целью шпионажа, заметно выросла. По данным портала киберразведки BI.ZONE Threat Intelligence, в 2025 году на шпионские операции пришлось уже 37% атак (против 21% годом ранее). Иными словами, если раньше шпионской была примерно каждая пятая атака, то теперь — уже почти каждая третья.

При этом госсектор остаётся для таких группировок целью номер один. На органы государственного управления приходится 27% атак шпионских кластеров.

Но интерес злоумышленников всё чаще смещается и в сторону науки и технологий. Доля атак на организации, связанные с НИОКР, за год выросла вдвое — с 7% до 14%.

Как отмечает руководитель BI.ZONE Threat Intelligence Олег Скулкин, рост доли шпионских атак почти в полтора раза стал одним из ключевых трендов 2025 года. По его словам, специалисты наблюдают более 100 кластеров, нацеленных на Россию и страны СНГ, и около 45% из них — это именно шпионские группировки.

Интересно, что такие кластеры сильно различаются по уровню подготовки. В одних случаях злоумышленники применяют технически сложные инструменты, но выдают себя плохо составленными фишинговыми письмами. В других — атаки относительно простые, зато адаптированы под локальный контекст и выглядят максимально правдоподобно.

Так, во второй половине декабря 2025 года группировка Rare Werewolf атаковала научно-исследовательское и производственное предприятие оборонно-промышленного комплекса. Жертве отправили письмо якобы с коммерческим предложением на поставку и монтаж сетевого оборудования — от имени сотрудника научно-производственного центра беспилотных систем.

Во вложении не было классических зловредов. Вместо этого использовались легитимные инструменты: AnyDesk для удалённого доступа, 4t Tray Minimizer для скрытия окон и утилита Blat — для незаметной отправки похищенных данных. Такой подход позволяет дольше оставаться незамеченными и обходить системы защиты.

Впрочем, легитимными программами дело не ограничивается. Почти все шпионские кластеры активно применяют зловред собственной разработки. Новые самописные инструменты помогают обходить средства защиты и закрепляться в инфраструктуре на длительное время.

Кроме того, такие группировки, как правило, не стеснены в ресурсах. Они могут позволить себе покупку дорогостоящих эксплойтов, включая 0-day. Ранее специалисты BI.ZONE фиксировали атаки кластера Paper Werewolf, который, предположительно, приобрёл на теневом форуме эксплойт к уязвимости в WinRAR за 80 тысяч долларов.

Судя по динамике, кибершпионаж становится всё более системным и профессиональным — и явно не собирается сдавать позиции.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru