Стандарт WebAuthn будет реализован в Chrome 67 и Firefox 60

Стандарт WebAuthn будет реализован в Chrome 67 и Firefox 60

Стандарт WebAuthn будет реализован в Chrome 67 и Firefox 60

W3C и FIDO Alliance объявили о том, что новая спецификация WebAuthn находится в стадии согласования Candidate Recommendation (Возможная рекомендация), являющейся предпоследней стадией в процессе принятия веб-стандарта.

Задача WebAuthn — позволить браузерам использовать аппаратные устройства аутентификации при работе с сайтами. То есть фактически это шаг в сторону полной замены логинов и паролей более продвинутой и надежной системой.

В качестве аппаратных устройств могут использоваться USB-токены вроде YubiKey, а также смартфоны. Специалисты считают, что это усилит защиту от фишинга, атак типа «Человек посередине» и повторного воспроизведения (replay).

Выпускаемые компаниями Microsoft, Google и Mozilla браузеры будут поддерживать WebAuthn. Chrome 67 и Firefox 60 — в этих версиях будут впервые реализованы нововведения, их релиз должен состояться в мае.

Что касается Safari, разрабатываемого Apple, — на данный момент неизвестна дата начала поддержки WebAuthn, и будет ли она вообще.

WebAuthn стал своего рода логическим продолжением спецификации Universal Authentication Factor (UAF), представленной ранее FIDO.

В феврале сообщалось, что Microsoft и Fujitsu договорились о сотрудничестве для обеспечения повышенной безопасности устройств на рабочих местах. Fujitsu совместно с Microsoft создает цифровые устройства на базе Windows 10 Pro с возможностью биометрической аутентификации по рисунку кровеносных сосудов ладони в Windows Hello.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Операторов обяжут использовать только российские сим-карты

С сентября 2026 года российским операторам связи запретят закупать сим-карты зарубежного производства. Согласно проекту приказа Минцифры, компании смогут использовать только те карты, которые произведены в России и работают на отечественном программном обеспечении и криптографии.

Проект приказа опубликован на портале проектов нормативных актов. Документ устанавливает технические требования к сим-картам, включая использование российских криптографических протоколов, применяемых для аутентификации абонентов.

«Принятие приказа создаст условия для разработки и производства отечественных идентификационных модулей», — заявили в Минцифры в комментарии «Коммерсанту».

В ведомстве также уточнили, что оборот сим-карт, закупленных до 1 сентября 2026 года, ограничиваться не будет — ими можно пользоваться до полного исчерпания складских запасов.

Однако для сим-карт, используемых в сетях 5G, сделано исключение. По требованию ФСБ, аутентификация в 5G должна осуществляться с помощью российской криптографии, а ключи должны генерироваться организацией, сертифицированной ФСБ. В Минцифры напомнили, что иностранные компании получить такой сертификат не м

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru