Баг Siri позволяет получить доступ к скрытым уведомлениям

Баг Siri позволяет получить доступ к скрытым уведомлениям

Баг Siri позволяет получить доступ к скрытым уведомлениям

В популярном голосовом помощнике Siri, разработанном Apple, была обнаружена критическая брешь, позволяющая прочитать скрытые уведомления на iPhone. Речь идет о реализованной недавно возможности скрывать содержимое уведомлений на заблокированном экране.

Как известно, для того, чтобы получить доступ к содержимому таких уведомлений, нужно разблокировать устройство, однако найденная брешь в Siri позволяет обойти эти защитные меры. Эксплуатация этой дыры крайне проста — нужно просто попросить Siri прочитать уведомления вслух.

Таким образом, любой сможет получить доступ к сообщениям из популярных мессенджеров, таких как WhatsApp, Telegram, Skype, Signal и прочие. Корпорация Apple была проинформирована о наличии этой уязвимости, разработчики обещали срочно принять меры по устранению этого недостатка.

На днях мы сообщали, что Apple оснастила движок WebKit новыми функциями безопасности, которые призваны устранить возможность использования механизма HSTS (HTTP Strict Transport Security) для отслеживания пользователей.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

В работе MAX произошел массовый сбой

В работе мессенджера MAX произошёл массовый сбой. Пользователи по всей стране сообщают о невозможности отправлять текстовые сообщения, обмениваться файлами и совершать голосовые вызовы. В жалобах также упоминаются ошибки при установлении соединения, пропадающие сообщения и отсутствие доступа к личному кабинету.

По данным сервисов Detector404 и Сбой.РФ, первые неполадки были зафиксированы около 9:00 по московскому времени.

Однако, по информации «Комсомольской правды», в некоторых регионах проблемы начались ещё в воскресенье.

«Отправил другу сообщение. Справа от смс-ки показывает восклицательный знак, то есть не доставлено», — рассказал местным СМИ житель Ростова-на-Дону.

Сбой затронул всю Россию и наблюдается на всех платформах — как настольных, так и мобильных — у пользователей всех операторов связи. По оценке источников издания ITZINE, масштаб инцидента указывает на проблемы на уровне самой платформы.

В администрации MAX, однако, отрицают наличие неполадок.

«Работа мессенджера MAX осуществляется в штатном режиме, массовых технических сбоев не фиксируем. Все ключевые сервисы функционируют нормально. Наши специалисты круглосуточно мониторят инфраструктуру и готовы оперативно реагировать на возможные неполадки», — приводит URA.RU ответ пресс-службы сервиса.

Мессенджер активно продвигается государственными структурами. Например, Минстрой предлагает переносить в MAX домовые чаты, аналогичные инициативы поддерживают и региональные власти.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru