Уязвимость Exim ставит под угрозу половину почтовых серверов Сети

Уязвимость Exim ставит под угрозу половину почтовых серверов Сети

Уязвимость Exim ставит под угрозу половину почтовых серверов Сети

В сотнях тысяч почтовых серверов найдена критическая уязвимость. По оценкам экспертов, устранение проблемы займет недели, если не месяцы, так как этот недостаток затрагивает более половины серверов электронной почты в Сети.

Вся проблема кроется в Exim, агенте пересылки сообщений, используемом в операционных системах семейства Unix. Это программное обеспечение работает на серверах и отвечает за отправку и получение электронных писем.

Согласно опросу, проведенному в марте 2017 года, 56 % всех почтовых серверов в интернете используют Exim, на тот момент активными были более 560 000. А в более свежем отчете утверждается, что насчитываются миллионы таких серверов.

Уязвимость обнаружил исследователь безопасности из Тайваня по имени Мех Чанг (Meh Chang), о чем сообщил команде Exim 2-го февраля. Команда Exim выпустила версию 4.90.1 спустя восемь дней, в ней исправлена брешь, которая может позволить удаленно выполнить код.

Отслеживаемая под идентификатором CVE-2018-6789, может позволить злоумышленнику обмануть сервер электронной почты Exim и запустить вредоносные команды до того, как злоумышленник должен будет пройти проверку подлинности на сервере.

Ошибка представляет собой однобайтное переполнение буфера в функции декодирования base64 и влияет на все выпущенные версии Exim. Чанг подробно описал баг в своем блоге.

В официальном заявлении команда Exim публично признала эту проблему.

«В настоящее время мы не до конца уверены, что проблема критична. На наш взгляд, эксплуатировать эту уязвимость достаточно сложно», — заявили представители Exim.

На данный момент экспертов беспокоит количество уязвимых систем, работающих в Сети. Принимая во внимание, что Exim является самым популярным почтовым агентом, уязвимость подвергает риску многие серверы. Исследователи настоятельно рекомендуют владельцам серверов пропатчить данную брешь.

В настоящее время нигде не опубликован общедоступный эксплойт для этой уязвимости, однако, после публикации Чанга, он может появиться в ближайшие дни.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Польский регулятор обвинил Apple в сборе данных при запрете на отслеживание

Польский антимонопольный регулятор обвинил Apple в том, что корпорация якобы вводит пользователей в заблуждение относительно уровня конфиденциальности, который предоставляет функция App Tracking Transparency (ATT). По мнению ведомства, Apple может использовать пользовательские данные даже тогда, когда человек запретил отслеживание.

Как пишет Reuters, Apple с обвинениями не согласна и заявляет, что давление регуляторов может вынудить её вовсе отключить эту функцию для пользователей в ЕС.

Это уже не первый конфликт компании с европейскими правилами. ЕС требует, чтобы Apple обеспечивала равные условия для сторонних разработчиков: если у Apple есть доступ к определённым данным, то и конкуренты должны иметь возможность получать аналогичную информацию.

Apple, в свою очередь, утверждает, что доступ к данным у неё организован так, чтобы приватность пользователей соблюдалась максимально, и она не может гарантировать, что сторонние компании будут действовать так же.

Последний пример — ситуация с Apple Watch. Часы могли получать историю Wi-Fi подключений с привязанного iPhone, но другие производители — нет. Вместо того чтобы раскрыть эти данные, Apple отключила функцию в моделях для ЕС.

Претензии к App Tracking Transparency

ATT требует, чтобы приложения спрашивали разрешение на отслеживание пользователя. Если человек говорит «нет», разработчики не могут использовать рекламный идентификатор устройства.

Польский регулятор полагает, что Apple якобы продолжает собирать данные для показа таргетированной рекламы в своих сервисах, например в App Store, независимо от согласия пользователя.

Глава UOKiK Томаш Хростный заявил, что политика ATT «могла ввести пользователей в заблуждение относительно уровня защиты персональных данных и одновременно дала Apple конкурентное преимущество».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru