Уязвимость Exim ставит под угрозу половину почтовых серверов Сети

Уязвимость Exim ставит под угрозу половину почтовых серверов Сети

Уязвимость Exim ставит под угрозу половину почтовых серверов Сети

В сотнях тысяч почтовых серверов найдена критическая уязвимость. По оценкам экспертов, устранение проблемы займет недели, если не месяцы, так как этот недостаток затрагивает более половины серверов электронной почты в Сети.

Вся проблема кроется в Exim, агенте пересылки сообщений, используемом в операционных системах семейства Unix. Это программное обеспечение работает на серверах и отвечает за отправку и получение электронных писем.

Согласно опросу, проведенному в марте 2017 года, 56 % всех почтовых серверов в интернете используют Exim, на тот момент активными были более 560 000. А в более свежем отчете утверждается, что насчитываются миллионы таких серверов.

Уязвимость обнаружил исследователь безопасности из Тайваня по имени Мех Чанг (Meh Chang), о чем сообщил команде Exim 2-го февраля. Команда Exim выпустила версию 4.90.1 спустя восемь дней, в ней исправлена брешь, которая может позволить удаленно выполнить код.

Отслеживаемая под идентификатором CVE-2018-6789, может позволить злоумышленнику обмануть сервер электронной почты Exim и запустить вредоносные команды до того, как злоумышленник должен будет пройти проверку подлинности на сервере.

Ошибка представляет собой однобайтное переполнение буфера в функции декодирования base64 и влияет на все выпущенные версии Exim. Чанг подробно описал баг в своем блоге.

В официальном заявлении команда Exim публично признала эту проблему.

«В настоящее время мы не до конца уверены, что проблема критична. На наш взгляд, эксплуатировать эту уязвимость достаточно сложно», — заявили представители Exim.

На данный момент экспертов беспокоит количество уязвимых систем, работающих в Сети. Принимая во внимание, что Exim является самым популярным почтовым агентом, уязвимость подвергает риску многие серверы. Исследователи настоятельно рекомендуют владельцам серверов пропатчить данную брешь.

В настоящее время нигде не опубликован общедоступный эксплойт для этой уязвимости, однако, после публикации Чанга, он может появиться в ближайшие дни.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru