Исследователи обнаружили новую вариацию атаки Spectre — SgxPectre

Исследователи обнаружили новую вариацию атаки Spectre — SgxPectre

Группа исследователей обнаружила новую вариацию атаки Spectre, получившую имя SgxPectre, которая позволяет выявить содержимое анклава SGX. Intel Software Guard eXtensions (SGX) — это технология для разработчиков приложений, которая позволяет защищать выбранный код и данные от раскрытия или модификации.

Анклавы Intel SGX представляют собой защищенные области, в которых выполняется код приложения. Напомним, что атака Spectre позволяет приложениям режима пользователя (user-mode) извлекать информацию из других процессов, работающих в одной и той же системе.

С помощью пресловутых брешей Meltdown и Spectre злоумышленник не сможет извлечь данные из анклавов SGX, однако обнаруженная экспертами атака SgxPectre использует ошибки в процессоре Intel для раскрытия содержимого анклава SGX.

«Атаки SGXPECTRE используют недавно обнаруженные ошибки ЦП для получения конфиденциальной информацией из анклавов SGX. То есть злоумышленник может получить доступ к информации внутри памяти анклавов, что ставит под сомнение гарантированную конфиденциальность SGX», — пишут специалисты.

По мнению экспертов, почти любая программа может быть уязвима для атаки SgxPectre.

Intel планирует исправить этот баг с выпуском обновлений безопасности, релиз которых состоится 16 марта. Разработчикам необходимо будет обновить свои приложения, используя новую версию SDK.

Специалисты опубликовали proof-of-concept код на GitHub, а также видео, в котором демонстрируется наличие проблемы:

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Солар показала годовой рост в два раза выше рынка

ГК «Солар» огласила основные финансовые показатели на 31 декабря 2023 года. Выручка возросла на 36% до 17,3 млрд руб., OIBDA — на 46% до 5,6 млрд рублей.

Прирост совокупной выручки по продуктам ИБ составил 50%, по сервисам — 46%. Клиентская аудитория увеличилась до 1000 компаний.

Вместе с тем объемы российского ИБ-рынка сейчас возрастают на 15% в год. На его развитие большое влияние оказывает рост спроса на СЗИ в условиях интенсификации и усложнения кибератак, а также курс страны на импортозамещение.

Так, в прошлом году, по оценке экспертов, число киберинцидентов на территории России возросло на 64%. На 21% увеличилось количество фишинговых сайтов, с DDoS-атаками столкнулись на 40% больше компаний, чем в 2022 году.

Средняя мощность DDoS не превышала 1 Гбит/с, однако такие атаки способны причинить большой ущерб: большинство коммерческих компаний используют каналы шириной до 100 Мбит/с.

Продуктовая стратегия «Солара» нацелена на создание решений для всех сегментов ИБ-рынка. Сейчас в разработке находится 12 новых продуктов.

В следующем месяце ожидается запуск ПАК NGFW, который к сентябрю обещают разогнать до 100 Гбит/с. (Сейчас быстродействие Solar NGFW составляет 20 Гбит/с в режиме FW и 4 Гбит/с в режиме NGFW.)

В этом году ИБ-компания также планирует запустить EDR, NTA, доступное для малого / среднего бизнеса облачное решение; опробовать сервисную модель предоставления услуг и расширить географию поставок своих решений, в том числе на Ближний Восток и в Юго-Восточную Азию.

При внушительном объеме инвестиций в 22 млрд руб. к 2027 году больше половины OIBDA «Солара», по ожиданиям, будут формировать портфели R&D и M&A.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru