Microsoft: Windows Defender ATP может детектировать FinFisher

Microsoft: Windows Defender ATP может детектировать FinFisher

Microsoft: Windows Defender ATP может детектировать FinFisher

Агент Advanced Threat Protection (ATP) в Защитнике Windows способен обнаруживать поведение, связанное со сложной шпионской программой FinFisher. Об этом сообщила корпорация Microsoft после углубленного изучения процесса заражения этой вредоносной программой.

FinFisher (FinSpy) – шпионская программа, разработанная компанией Gamma Group International, которая ранее продавалась правоохранительным органам и правительственным структурам по всему миру. В программе предусмотрен широкий спектр возможностей для слежки через веб-камеру и микрофон, а также функции кейлоггинга (перехват нажатия клавиш), кражи файлов, прослушивания через Skype и др.

Для распространения FinFisher используются различные механизмы заражения, включая целевой фишинг, установку вручную (если у атакующих есть физический доступ к устройству), уязвимости нулевого дня и watering hole атаки (заражение сайтов, которые предположительно посещают потенциальные жертвы).

По словам специалистов компании Microsoft, FinFisher представляет собой достаточно сложную вредоносную программу, требующую специальных методов обнаружения. Однако, несмотря на сложность FinFisher, она все-таки может быть обнаружена.

Утверждается, что Office 365 ATP (Office 365 Advanced Threat Protection) и Windows Defender ATP способны детектировать FinFisher. Напомним, что на системы Windows 7 и Windows 8.1 эти средства защиты планируется установить этим летом.

Эксперты Microsoft утверждают, что FinFisher было не так легко проанализировать из-за специально реализованных функций антианализа, например, так называемого «спагети-кода» (spaghetti code) и многоуровневого детектирования виртуальной машины.

Авторы FinFisher добились того, что код программы крайне трудно читать, что создает проблемы для обратного инжиниринга.

Как обнаружила компания, первой ступенью FinFisher является загрузчик, предназначенный для обнаружения песочницы. Если начальный набор проверок успешно выполнен, загрузчик считывает четыре импортированные библиотеки с диска (ntdll.dll, kernel32.dll, advapi32.dll и version.dll) и переназначает их в памяти.

Затем вредонос выполняет дополнительную проверку наличия песочницы, пытаясь избежать конкретной изолированной программной среды или продуктов безопасности, а также проверяет наличие виртуализированных сред (VMWare или Hyper-V) и работает ли он под отладчиком. Только если все эти проверки пройдены, загрузчик переходит к следующему шагу.

«Следующим шагом 32-разрядная версия вредоноса использует индивидуальный механизм загрузки и экспортирует только одну функцию. 64-разрядная версия извлекает пейлоад из загрузчика, используя хорошо всем известную технику Heaven’s Gate», — объясняет Microsoft.

Напомним, что в прошлом году лаборатория ESET обнаружила новые операции кибершпионажа с использованием вредоносной программы FinFisher в семи странах мира.

Россияне начали покупать второй смартфон для установки MAX

Россияне всё чаще покупают второй смартфон специально для установки российского мессенджера MAX. Как правило, речь идёт о недорогих моделях: дополнительное устройство используют именно для MAX, чтобы не устанавливать его на основной телефон.

При этом, по данным Росстата, по итогам 2025 года продажи смартфонов в России сократились: в количественном выражении — на 6 млн устройств, в денежном — на 140 млн рублей.

На эту тенденцию обратило внимание издание «Фонтанка».

Мессенджер MAX активно продвигают российские власти — как на федеральном, так и на региональном уровне. В сервис постепенно мигрируют домовые чаты, а также полностью перенесена функциональность платформы «Сферум», обеспечивающей единое цифровое пространство для образовательных учреждений — включая расписания уроков, электронные дневники и классные журналы. Кроме того, мессенджер приравняли к паспорту при подтверждении возраста.

Тем не менее многие пользователи не готовы устанавливать MAX на основной смартфон. Независимый аналитик и автор телеграм-канала «Телекоммуналка» Алексей Слукин в комментарии для издания отметил, что среди ключевых причин — опасения, связанные с дорелизным статусом MAX: мессенджер до сих пор находится на стадии бета-тестирования. Кроме того, у продукта есть серьёзные проблемы с работой на старых версиях мобильных ОС — iOS 15 и ниже, а также Android 8 и более ранних.

«Второй телефон даёт максимальную изоляцию. На таком устройстве нет личной переписки, фотогалереи, истории браузера, токенов банковских приложений. Даже если приложение будет вести агрессивный сбор данных, брать их будет просто неоткуда — кроме самого приложения. Это похоже на использование отдельного рабочего ноутбука, который никогда не подключается к домашней сети», — так описал преимущества установки MAX на «пустой» смартфон директор департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров.

Вместе с тем, как подчеркнул эксперт, такой подход не исключает возможность отслеживания активности и местоположения пользователя. По его словам, в каждом случае важно исходить из тщательного анализа угроз и рисков.

Для повышения уровня приватности Бедеров рекомендовал:

  • использовать виртуальные номера для регистрации учетных записей;
  • по возможности отдавать предпочтение веб-версиям сервисов, так как они требуют меньше разрешений, чем мобильные приложения;
  • устанавливать только минимально необходимый для работы набор системных разрешений;
  • регулярно обновлять операционную систему и защитное ПО на устройстве.

Как отметил эксперт, эти меры позволяют повысить уровень защищённости без дополнительных затрат.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru